15.05.2021

15 мая в поселке Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея состоялся республиканский командный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Героя Советского союза летчика-космонавта Анатолия Березового. Турнир является традиционным и проводился в одиннадцатый раз. В соревнованиях, которые проходили в командном зачете, принимали участие команды из Республики Адыгея и Краснодарского края. Согласно регламенту соревнований, в составе каждой команды 5 человек: 4 мужчины и 1 женщина. Участникам отводилось по 15 минут времени.

Третье место в турнире заняла команда Темрюка, в составе которой были два представителя СШ "Виктория". Воспитанник спортшколы Владимир Маркаров играл на третьей доске и одержал пять побед при двух поражениях. Его тренер, Андрей Усков, выступал на первой доске, в итоге четыре партии выиграл, три проиграл.

"Это не просто взрослые командные соревнования. Турнир был представительным. В нем приняли участие и международные гроссмейстеры, и международные мастера, и мастера ФИДЕ, - прокомментировал тренер Андрей Усков, - Приятный сюрприз соревнований - выступление нашего Владимира Маркарова. Юноше удалось показать очень хороший результат на пути достижения победы с титулованными и высококвалифицированными шахматистами".