Бокс

  1. Бокс

  2. Бокс

  3. Бокс

  4. Бокс

  5. Бокс

  6. Бокс

  7. Бокс

  8. Бокс

  9. Бокс

  10. Бокс

  11. Пирог с первым тренером

 

История бокса

Бокс (от англ. box, bоxing, буквально — бить кулаком, боксировать) — контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками в специальных перчатках. Рефери контролирует бой, который длится от 3 до 12 раундов. Победа присваивается в случае, если соперник сбит с ног и не может подняться в течение десяти секунд (нокаут) или если он получил травму, не позволяющую продолжать бой (технический нокаут). Если после установленного количества раундов поединок не был прекращён, то победитель определяется оценками судей.

Самые ранние свидетельства подобных состязаний запечатлены ещё на шумерских, египетских и минойских рельефах. Турниры по кулачным боям, напоминающим бокс, проходили ещё в Древней Греции. По-настоящему боксстал спортивным единоборством в 688 году до н. э., когда кулачные бои были впервые включены в программу античных Олимпийских игр. Современный бокс зародился в Англии в начале XVIII века.

В некоторых странах существуют собственные разновидности бокса (сават во Франции, летхвей в Мьянме, муай-тай в Таиланде), поэтому часто используется термин «английский бокс».

 

 

Тренерский состав

 

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта бокс

Для зачисления в МБУ «Спортивная школа «Виктория» необходимо сдать, в административную часть (ст. Голубицкая, ул. Курортная 106 С/к «Олимп»), следующий пакет документов:

- заявление установленного образца;

- копия свидетельства о рождении;

- медицинская справка от врача о допуске к занятиям спортом;

- 2-е фотографии 3х4.

Далее по установленному графику проводится индивидуальный отбор поступающих (сдача контрольных испытаний), по результатам отбора формируется список-рейтинг и зачисление согласно вакантным местам.

Минимальный возраст для зачисления на этапы спортивной подготовки определяются в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки  и программами спортивной подготовки по видам спорта, утверждаемыми учреждениями.

На спортивную подготовку по виду спорта бокс принимаются мальчики и девочки с 10 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта бокс:

Развиваемое физическое качество

Контрольные упражнения (тесты)

 

Быстрота

Бег на 30 м (не более 5,4 с)

Бег на 100 м (не более 16,0 с)

Выносливость

Бег 3000 м (не более 15 мин. 00 с)

Сила

Подтягивание на перекладине (не менее 6 раз)

Подъём ног к перекладине (не менее 6 раз)

Жим штанги лежа  (весом не менее веса собственного тела), кг

Силовая выносливость

        Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 35 раз)

Скоростно-силовые качества

Прыжок в длину с места (не менее 180 см)

Толчок ядра 4 кг

(сильнейшей рукой не менее 6 м, слабейшей рукой не менее 4 м)

 

Система оценок применяемая при проведении индивидуального отбора поступающих и для перевода спортсменов на следующий этап спортивной подготовки в МБУ «Спортивная школа «Виктория» МО ТР

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1     Для зачисления (перевода) на соответствующие годы этапов спортивной подготовки по избранному виду спорта поступающие сдают нормативы по общей физической и специальной физической подготовке.

1.2     При сдаче контрольно-переводных нормативов используется следующая система оценки показателей:

0 баллов

- невыполнение

1 балл

- выполнение минимальных показателей физической      подготовки по каждому нормативу

При превышении минимальных показателей физической подготовки:

до 5 (см., сек., количество раз) — добавляется 1 балл (итого 2 балла);

до 10 (см., сек., количество раз) — добавляется 2 балла (итого 3 балла) и т.д.

 

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ (ПЕРЕВОДА) СПОРТСМЕНА НА СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ

Этап подготовки

Год

обучения

Минимальный

проходной бал

Разрядные требования

БОКС

Начальная подготовка

1 год

5

Без требований

2 год

6

Без требований

3 год

7

Без требований

Тренировочный этап (этап спортивной специализации)

1 год

7

Массовый разряд

2 год

8

Массовый разряд

3 год

9

Массовый разряд

Совершенствование спортивного мастерства

1 год

8

КМС

2 год

9

КМС

3 год

9

КМС

Расписание занятий

Ф.И.О Тренера

Место занятий

группа

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

Воскресенье

Сердюков Виктор Иванович

Залбокса

СК «Барс»

НП-1

 

14.25-15.55

 

14.25-15.55

 

10.25-11.55

 

НП-2

14.25-15.55

 

14.25-15.55

 

14.25-15.55

10.25-11.55

 

ТЭ-2

16.00-18.15

16.00-18.15

 

16.00-18.15

16.00-18.15

 

 

ТЭ-3

16.00-18.15

16.00-18.15

16.00-17.30

16.00-18.15

16.00-18.15

 

 

Трегубенко Геннадий Анатольевич

Залбокса

СК «Барс»

НП-2

 

 

18.00-19.30

 

 

18.00-19.30

18.00-19.30

12.00-13.30

 

Бобров Владимир Андреевич

С/к «Скиф»

НП-1

18.00-19.30

 

 

18.00-19.30

 

18.00-19.30

 

МБОУ СОШ № 30

НП-2

14.30-16.00

14.30-16.00

 

 

14.30-16.00

14.30-16.00

 

С/к «Скиф»

НП-3

18.00-19.30

18.00-19.30

18.00-19.30

18.00-19.30

18.00-18.45

 

 

Шибаев Антон Валерьевич

С/к «Виктория»

НП-1

10.00-11.30

 

10.00-11.30

 

10.00-11.30

 

 

НП-2

15.00-16.30

 

15.00-16.30

 

15.00-16.30

 

15.00-16.30

НП-3

16.40-18.10

 

16.40-18.10

 

16.40-18.10

 

10.00-12.15

Читаев Александр Кимович

 

 

МБОУ СОШ № 19

 

НП-1

07.45-08.30

07.45-08.30

07.45-08.30

07.45-08.30

07.45-08.30

07.45-08.30

 

НП-2

16.20-17.50

16.20-17.50

 

16.20-17.50

16.20-17.50

 

 

ТЭ-3

18.00-20.15

18.00-20.15

18.00-20.15

18.00-20.15

18.00-19.30

 

 

ССМ-1

18.00-20.15

18.00-20.15

18.00-20.15

18.00-20.15

18.00-20.15

18.00-18.45

 

Рзаев Михаил Александрович

С/к «Барс»

НП-2

12.30-14.00

14.30-16.00

 

14.30-16.00

 

14.30-16.00

 

МБОУ СОШ № 15

НП-1

 

17.00-18.30

 

17.30-18.30

 

12.00-13.30

 

МБОУ СОШ № 21

НП-1а

14.30-16.00

 

14.30-16.00

 

14.30-16.00

 

 

 

Спортивные результаты спортсменов отделения бокса за 2016 год:

Первенство Краснодарского края:

1 место -Соломатин Иван, тренер – Сердюков В.И.

1 место -Волошин Павел, тренер – Сердюков В.И.

1 место -Каменев Виктор, тренер – Сердюков В.И.

1 место -Исперян Карина, тренер – Читаев А.К.

2 место -Манчилин Семён, тренер – Сердюков В.И.

2 место -Рускенов Антон, тренер – Сердюков В.И.

2 место -Диль Анжелика, тренер – Читаев А.К.

3 место -Соколинский Сергей, тренер – Сердюков В.И.

3 место -КлепачевСергей, тренер – Шибаев А.В.

Первенство ЮФО:

1 место -Диль Анжелика, тренер – Читаев А.К..

2 место -Волошин Павел, тренер – Сердюков В.И.

3 место -Соломатин Иван, тренер – Сердюков В.И.

 

Летняя Спартакиада:

1 место -Волошин Павел, тренер – Сердюков В.И.

1 место -Соколинский Сергей, тренер – Сердюков В.И.

 

Всероссийские соревнования:

3 место -Демирчиев Георгий, тренер – Читаев А.К..

 

 

Нормативные документы

Приказ Минспорта России от 16.04.2013 N 348
"Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта бокс"
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2018 N 50987)

Наши залы на карте района