Настольный теннис

25. Настольный теннис

26. Настольный теннис

• 21.01.2023

21 января в Темрюке, в ГДК состоялся традиционный турнир семейных пар по настольному теннису, организатором которого выступила СШ "Виктория".

В состав семейных команд входили родители, старшие братья или сестры, которые составили пары юным спортсменам. Остальные родственники, от мала до велика, не задействованные в соревнованиях, болели за членов своей семьи.

Всего в соревнованиях приняли участие 8 семейных пар. И родители, и дети остались довольны взаимодействием и слаженной совместной игрой.

• 11.12.2022

10-11 декабря в Краснодаре прошел первый региональный этап турнира по настольному теннису "Вечерняя лига".
    Участниками стали спортсмены старше 40 лет, не имеющие баллов в российском рейтинге Федерации настольного тенниса России. По результатам турнира будет сформирована сборная команда Краснодарского края для участия в финальных соревнованиях в Сочи.

Тренер СШ "Виктория" Галина Соколова стала дебютанткой и серебряной призеркой этого нового необычного турнира.

Поздравляем Галину Владимировну с блестящими результатами и желаем дальнейших успехов!

• 10.12.2022

10 декабря в Темрюке, в городском Доме культуры прошел открытый личный турнир спортшколы "Виктория" по настольному теннису "Зимний Кубок" среди детей 2010 года рождения и младше.

Скорость, точность, мгновенная реакция - все эти качества смогли продемонстрировать юные игроки в настольный теннис. Целый цень спортсмены выясняли, кто из них лучше владеет ракеткой. Участников поддерживали члены их семей, которые пришли в качестве групп поддержки и болельщиков. Победители и призеры каждой возрастной группы были награждены медалями и дипломами

• 27.11.2022

27 ноября в Темрюке, в спортивном клубе "Барс" прошёл 8-ой заключительный тур открытого чемпионата города.

Традиционно стабильную, грамотную игру демонстрирует юный воспитанник СШ "Виктория" Григорий Залевский. По ходу турнира воспитанник тренера Галины Соколовой проявил недюжинные волевые качества, выиграв несколько матчей у более опытных и взрослых соперников - выпускников СШ "Виктория" Романа Нахимовского и Александра Журавлева. Результат впечатляющей игры Григория - "золото" заключительного тура чемпионата.

• 27.11.2022

25-27 ноября в Славянске-на-Кубани прошёл IV тур краевых соревнований по настольному теннису "Высшая лига Кубани" сезона 2022 года. В течение года на краевом турнире выступили сильнейшие спортсмены юга России, в IV тур вышли 96 спортсменов в составе 20 команд. Помимо участников из Краснодарского края, сражались команды из Ростовской области и Крыма.

История Настольного тенниса

Настольный теннис (также употребляется название пинг-понг) — вид спорта, спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам. Целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет правильно отбит противником. Главные международные турниры — Чемпионат мира и Олимпийские игры.

История игры начинается примерно с 1901 года, в 1926 году была образована Международная федерация настольного тенниса, с 1988 года настольный теннис стал олимпийским видом спорта. На 2017 год настольный теннис входит в число самых популярных видов спорта на планете и имеет более 850 миллионов поклонников.

Впервые название «Пинг-Понг» стало встречаться начиная с 1891 года, а до этого в ходу были аналогичные по интонациям названия: «Флим-Флам», «Виф-Ваф», а также «Госсима». В 1891 году компанией JaquesofLondon (англ.)русск.был разработан и запущен в производство комплект для игры в «Пинг-Понг». Название получилось из сочетания двух звуков: «пинг» — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и «понг» — когда мяч отскакивает от стола. В дальнейшем название было продано братьям Паркер.

Сегодня пинг-понгом называют аутентичную разновидность настольного тенниса, где все игроки используют одинаковые ракетки с наждачным покрытием, как это было в начале XX века на заре развития настольного тенниса.

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта настольный теннис

На спортивную подготовку по виду спорта настольный теннис принимаются мальчики и девочки с 7 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта настольный теннис:

Быстрота

Бег на 30 м (не более 5,6 с)

Бег на 30 м (не более 5,9 с)

Прыжки боком через гимнастическую скамейку за 30 с (не менее 15 раз)

Прыжки через скакалку за 30 с (не менее 35 раз)

Прыжки через скакалку за 30 с (не менее 30 раз)

Спортивные результаты спортсменов отделения настольного тенниса

Первенство ЮФО:

3 место – Твердая Ольга, тренер – Соколова Г.В.

Летняя Спартакиада:

3 место – Твердая Ольга, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Годенов Егор, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Нахимовский Роман, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Зорин Антон, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Борисенок Арина, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Денисенко Юлия, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

Приказ Минспорта России от 18.06.2013 N 399 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта настольный теннис" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.07.2013 N 29135)