Спортивная школа ВИКТОРИЯ муниципального образования Темрюкский район

ст. Голубицкая, ул. Курортная, д. 106

График работы:
Спортивный зал: с 8:00 до 21:00
Администрация: пн-пт с 8:00 до 17:00

Телефон: (86148)6-38-09

Академическая гребля

  1. IMG-20230621-WA0007.jpg

  2. IMG-20230621-WA0006.jpg

  3. IMG-20230621-WA0005.jpg

  4. IMG-20230621-WA0004.jpg

  5. IMG-20230621-WA0003.jpg

  6. IMG-20230621-WA0002.jpg

  7. IMG-20230621-WA0001.jpg

  8. Академическая гребля

  9. Академическая гребля

  10. Академическая гребля

  11. Академическая гребля

  12. Академическая гребля

  13. Академическая гребля

  14. Академическая гребля

  15. Академическая гребля

  16. Академическая гребля

  17. Академическая гребля

  18. Академическая гребля

  19. Академическая гребля

  20. Академическая гребля

  21. Академическая гребля

  22. Академическая гребля

Новости
  • 24.03.2024

    21-24 марта на краснодарской гребной базе состоялись Кубок Краснодарского края и краевые состязания по академической гребле, которые являлись отбором на Всероссийские соревнования, среди юношей и девушек до 19 и до 23 лет по гребному спорту. Всего в борьбе за призовые места приняли участие более ста спортсменов из главных центров гребного спорта нашего региона – Краснодара, Ленинградского, Славянского, Староминского, Тимашевского района.

    Единственным представителем Темрюкского района стал воспитанник спортшколы "Виктория" под руководством тренеров Елены Хвостовой и Николая Перепечаева.

    По итогам соревнований на счету Матвея Садовского, выступавшего в мужской "одиночке", оказалась бронзовая медаль соревнований.

    Поздравляем Матвея и его тренеров Николая Перепечаева и Елену Хвостову с успешным результатом и желаем новых побед и достижений!

  • 17.02.2024

    17 февраля в Голубицкой, в спорткомплексе "Олимп" прошли соревнования по гребному спорту "Наша ПОБЕДА", посвященные героям и участникам специальной военной операции. В битвах на личных дистанциях столкнулись гребцы из Тимашевска, станицы Ленинградской и Темрюкского района.

    Соревнования впервые проходили в формате шоу, спортсмены и зрители могли наблюдать на специальном экране имитационную схему гонки, что добавляло азарта в каждом заезде. Несмотря на то, что для некоторых из участников эти соревнования стали первым шагом к высотам олимпа, борьба была напряженной. Гонки на тренажёрах состоялись по нескольким номинациям, где спортсмены смогли составить конкуренцию и достойно выступить. Некоторые впервые выиграли, а некоторые получили незабываемые эмоции.

  • 20.01.2024

    20 января в Тимашевске, в спортивном комплексе "Олимп" прошло Первенство Тимашевского района по гребному спорту: гребле-индор и ОФП. Участие в соревнованиях приняли более сотни учащихся из детско-юношеских спортивных школ Краснодарского края, культивирующих академическую греблю, в том числе из Староминского, Тимашевского и Ленинградского района. Одна из самых многочисленных команд представляла Темрюкский район.

  • 08.12.2023

    8 декабря спортсмены отделения академической гребли спортшколы "Виктория" приняли участие в тренировке в бассейне СК "Фанагориец" в поселке Сенном. Тренеры Иван Устякин и Владимир Куница показали ребятам упражнения, которые помогут освоить правильное дыхание, научиться уверено держаться на воде и двигаться в бассейне.

    "Самое первое требование к юным гребцам — это умение плавать. Предстоящий сезон подразумевает выход на воду, и ребенок обязательно должен быть к этому физически подготовленным во избежание непредвиденных обстоятельств" - поделилась директор спортшколы "Виктория" Татьяна Чуйкина.

  • 29.11.2023

    В минувшие выходные в Темрюке состоялся традиционный турнир по академической гребле "Осенний марафон". В этом году установившаяся холодная погода помешала проведению соревнований на воде, поэтому темрюкские спортсмены смогли продемонстрировать своё мастерство в дисциплине "гребля-индор". Всего в турнире приняли участие около 50 гребцов спортшколы "Виктория".

    Накал эмоций в состязаниях по "сухой" гребле не уступал летним соревнованиям на воде. Борьба в каждом заезде была напряженной, а поддержка зрителей добавляла азарта и увеличивала эмоциональный накал борьбы.

История Академической гребли

Академическая гребля — циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут вёслами, используя мышцы спины, рук и ног, проходя дистанцию спиной вперёд, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Наиболее распространена и популярна в странах Западной ЕвропыРоссииСШААвстралииНовой Зеландии и Румынии.

Академическая гребля включена в программу Олимпийских игр c 1896 года (у женщин с 1976 года). Кроме Олимпийских игр ежегодно проводится Чемпионат мира, Кубок мира, Кубок Наций, Чемпионат мира среди студентов, Чемпионат мира среди юношей.

Самые ранние сведения о гонках на гребных судах, которые проводились на Ниле в Древнем Египте, восходят к 25 веку до н. э. Позднее такие состязания стали проводиться в Древнем Риме.

С начала 13 века в Англии интенсивно использовались небольшие лодочки и баржи для перевозки пассажиров и грузов через Темзу, а также вверх и вниз по Темзе близ Лондона, а уже в 16 веке перевозчики стали устраивать гонки.  

Академическая гребля как вид спорта впервые начала развиваться в викторианской Англии в XVII - начале XVIII в.   В XIX в. этот вид спорта - гребля на академических судах - лодках с подвижными сиденьями и выносными уключинами, приобрел популярность в различных странах Европы и оттуда распространился в Северную Америку и Австралию.  

В 1715 году состоялась первая, организованная английским актером Томасом Доджетом гонка, которая впоследствии стала называться его именем. Это старейшее состязание по гребле в мире. Первая известная регата состоялась в 1775 году на Темзе.   Гонки между Оксфордом и Кэмбриджем, а также Хенлейская королевская регата в 19 веке положили начало академической гребле как виду спорта.  

 

Тренерский состав

 

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта Академическая гребля

Для зачисления в МБУ «Спортивная школа «Виктория» необходимо сдать, в административную часть (ст. Голубицкая, ул. Курортная 106 С/к «Олимп»), следующий пакет документов:

? Заявление установленного образца,

? Копия свидетельства о рождении,

? Две фотографии 3х4,

? Копия СНИЛС,

? Справка о прохождении медосмотра.

Далее по установленному графику проводится индивидуальный отбор поступающих (сдача контрольных испытаний), по результатам отбора формируется список-рейтинг и зачисление согласно вакантным местам.

Минимальный возраст для зачисления на этапы спортивной подготовки определяются в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки  и программами спортивной подготовки по видам спорта, утверждаемыми учреждениями.

На спортивную подготовку по виду спорта академическая гребля принимаются мальчики и девочки с 10 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта академическая гребля:

Развиваемое физическое качество

Контрольные упражнения (тесты)

Юноши

Девушки

Быстрота

Бег на 30 м (не более 5,5 с)

Бег на 30 м (не более 6,0 с)

Координация

Челночный бег 3х10 м (не более 9,2 с)

Челночный бег 3х10 м (не более 9,6 с)

 

Скоростно-силовые

Прыжок в длину с места (не менее 160 см)

Прыжок в длину с места (не менее 150 см)

Приседание за 15 с (не менее 12 раз)

Приседание за 15 с (не менее 10 раз)

 

Выносливость

Бег 1 км

(не более 6 мин. 30 с)

Бег 1 м

(не более 6 мин. 50 с)

Плавание 50 м (без учета времени)

Плавание 50 м (без учета времени)

Сила

Подтягивание из виса на перекладине (не менее 2 раз)

Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (не менее 8 раз)

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 10 раз)

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 6 раз)

 

Гибкость

Наклон вперед из положения стоя с выпрямленными ногами (пальцами рук коснуться пола)

 

Система оценок применяемая при проведении индивидуального отбора поступающих спортсменов в МБУ «Спортивная школа «Виктория» МО ТР

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1     Для зачисления (перевода) на соответствующие годы этапов спортивной подготовки по избранному виду спорта поступающие сдают нормативы по общей физической и специальной физической подготовке.

1.2     При сдаче контрольно-переводных нормативов используется следующая система оценки показателей:

 

0 баллов

- невыполнение

1 балл

- выполнение минимальных показателей физической      подготовки по каждому нормативу

 

При превышении минимальных показателей физической подготовки:

до 5 (см., сек., количество раз) — добавляется 1 балл (итого 2 балла);

до 10 (см., сек., количество раз) — добавляется 2 балла (итого 3 балла) и т.д.

 

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ (ПЕРЕВОДА) СПОРТСМЕНА НА СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ

Этап подготовки

Год

обучения

Минимальный

проходной бал

Разрядные требования

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Начальная подготовка

1 год

5

Без требований

2 год

6

Без требований

Тренировочный этап (этап спортивной специализации)

1 год

8

Массовый разряд

2 год

9

Массовый разряд

3 год

10

Массовый разряд

4 год

11

Массовый разряд

 

Спортивные результаты спортсменов отделения Академической гребли

 

 

Нормативные документы

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 2018 г. N 21 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ВИДУ СПОРТА "ГРЕБНОЙ СПОРТ" (Зарегистрировано в Минюсте России 15 февраля 2018 г. N 50058)

Наши залы на карте района