Академическая гребля

13. Академическая гребля

14. Академическая гребля

• 15.05.2022

13-15 мая на краснодарской гребной базе состоялись Кубок края и краевые состязания по академической гребле.

Всего в борьбе за призовые места приняли участие более ста спортсменов из главных центров гребного спорта нашего региона – Краснодара, Ленинградского, Славянского, Староминского, Тимашевского и Темрюкского районов.

По итогам соревнований темрюкские атлеты завоевали две награды. Бронзовая медаль на счету спортсмена СШ "Виктория" Артема Куницы, который финишировал третьим среди одиночек. Серебряная – в активе Александры Аничиной, бывшей воспитанницы спортшколы, она выступала в классе двоек парных.

• 24.04.2022

Первыми весенними стартами в Ростове-на-Дону открыли гребной сезон воспитанники спортшколы "Виктория". Здесь, с 18 по 24 апреля на Всероссийский Кубок Федерации гребного спорта и всероссийские соревнования по гребному спорту "Регата на призы олимпийских чемпионов Н.Н. Спинёва и С.А. Федоровцева" съехались порядка 500 сильнейших гребцов страны.

• 10.04.2022

17-летней Ксении Шапарной присвоено звание "Мастер спорта России". Соответствующий Приказ от 30 марта 2022 года издало Министерство спорта России.

На данный момент Ксения Шапарная является ведущей спортсменкой СШ "Виктория" в гребном спорте, и уже на протяжении нескольких сезонов успешно ведет борьбу с сильнейшими спортсменами страны. Норматив мастера спорта спортсменка выполнила, прекрасно проведя сезон 2021 года. Итогом отборочных испытаний и нескольких призовых стартов на всероссийской арене стало спортивное звание.

Поздравляем Ксению и её наставника Николая Перепечаева и желаем новых спортивных побед!

• 24.03.2022

24 марта гребцы СШ "Виктория" провели предсезонные соревнования Индор и ОФП на открытом первенстве района в Тимашевске. Проверить свою готовность отправилась команда СШ "Виктория" из двадцати человек под руководством тренеров Елены Хвостовой и Николая Перепечаева. Основной задачей было улучшить результаты, показанные на соревнованиях, прошедших в конце февраля в станице Голубицкой.

• 15.11.2021

15 ноября приказом Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края спортсменка СШ "Виктория" Ксения Шапарная, которая всегда показывает высокие результаты на соревнованиях различного уровня, получила разряд кандидата в мастера спорта.

История Академической гребли

Академическая гребля — циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут вёслами, используя мышцы спины, рук и ног, проходя дистанцию спиной вперёд, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Наиболее распространена и популярна в странах Западной ЕвропыРоссииСШААвстралииНовой Зеландии и Румынии.

Академическая гребля включена в программу Олимпийских игр c 1896 года (у женщин с 1976 года). Кроме Олимпийских игр ежегодно проводится Чемпионат мира, Кубок мира, Кубок Наций, Чемпионат мира среди студентов, Чемпионат мира среди юношей.

Самые ранние сведения о гонках на гребных судах, которые проводились на Ниле в Древнем Египте, восходят к 25 веку до н. э. Позднее такие состязания стали проводиться в Древнем Риме.

С начала 13 века в Англии интенсивно использовались небольшие лодочки и баржи для перевозки пассажиров и грузов через Темзу, а также вверх и вниз по Темзе близ Лондона, а уже в 16 веке перевозчики стали устраивать гонки.

Академическая гребля как вид спорта впервые начала развиваться в викторианской Англии в XVII - начале XVIII в.   В XIX в. этот вид спорта - гребля на академических судах - лодках с подвижными сиденьями и выносными уключинами, приобрел популярность в различных странах Европы и оттуда распространился в Северную Америку и Австралию.

В 1715 году состоялась первая, организованная английским актером Томасом Доджетом гонка, которая впоследствии стала называться его именем. Это старейшее состязание по гребле в мире. Первая известная регата состоялась в 1775 году на Темзе.   Гонки между Оксфордом и Кэмбриджем, а также Хенлейская королевская регата в 19 веке положили начало академической гребле как виду спорта.

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта Академическая гребля

На спортивную подготовку по виду спорта академическая гребля принимаются мальчики и девочки с 10 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта академическая гребля:

Быстрота

Бег на 30 м (не более 5,5 с)

Бег на 30 м (не более 6,0 с)

Челночный бег 3х10 м (не более 9,2 с)

Челночный бег 3х10 м (не более 9,6 с)

Скоростно-силовые

Приседание за 15 с (не менее 12 раз)

Приседание за 15 с (не менее 10 раз)

Бег 1 км

(не более 6 мин. 30 с)

Бег 1 м

(не более 6 мин. 50 с)

Плавание 50 м (без учета времени)

Подтягивание из виса на перекладине (не менее 2 раз)

Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (не менее 8 раз)

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 10 раз)

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 6 раз)

Гибкость

Наклон вперед из положения стоя с выпрямленными ногами (пальцами рук коснуться пола)

Система оценок применяемая при проведении индивидуального отбора поступающих спортсменов в МБУ «Спортивная школа «Виктория» МО ТР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1     Для зачисления (перевода) на соответствующие годы этапов спортивной подготовки по избранному виду спорта поступающие сдают нормативы по общей физической и специальной физической подготовке.

1.2     При сдаче контрольно-переводных нормативов используется следующая система оценки показателей:

- выполнение минимальных показателей физической      подготовки по каждому нормативу

Минимальный

проходной бал

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

Спортивные результаты спортсменов отделения Академической гребли

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 января 2018 г. N 21 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ВИДУ СПОРТА "ГРЕБНОЙ СПОРТ" (Зарегистрировано в Минюсте России 15 февраля 2018 г. N 50058)