Парусный спорт

4. Парусный спорт

5. Парусный спорт

История Парусного спорта

Па́русный спорт, Яхтинг, Сэйлинг (англ. Sailing) — активный вид водного спорта, в котором спортсмены соревнуются, используя парусное снаряжение, установленное, главным образом, на яхтах. Наибольшее развитие парусный спорт получил в тех странах, где данным видом спорта было удобно заниматься исходя из географического положения. Зародился яхтинг в Нидерландах[1] в XVI веке. Слово «jaght» (образованное, вероятно, от «jagen» — «гнать», «преследовать») впервые отмечено в голландско-латинском словаре 1599 года.

Парусный спорт зародился в странах с развитым мореплаванием — в Англии и Голландии. Преимущество в скорости плавания на небольших парусных судах, поначалу дававшее выгоду (например, рыболовам), постепенно превратилось в спортивное состязание. Конструкция парусных судов улучшалась, а вскоре появились специальные лодки для гонок, называемые яхтами. Несмотря на то, что сейчас практически все суда оснащены двигателями, парусный спорт продолжает жить.

Первая известная гонка на парусниках была проведена в Англии в октябре 1661  года между яхтами короля Карла II и герцога Йоркского. Дистанция проходила по реке Темзе от Гринвича до Грейвсенда и обратно, а приз за победу составлял 100 фунтов. Карл IIуступил на первом этапе, но на обратном пути смог обогнать соперника.

Первая регата парусных яхт прошла в Ирландии в 1720  году. Организатором её выступил водный клуб гавани Корка. В 1749 году небольшой флот гоночных яхт на реке Темзе был назван Камберлендским флотом. В 1831 году он был преобразован в Королевский Темзинский яхт-клуб. Гонки яхт к этому году уже стали обычным делом на Британских островах.

Парусный спорт был довольно дорогим удовольствием – судно стоило недёшево. Доступен он был лишь аристократам. Несмотря на это, гонки на яхтах быстро развивались не только в Европе, но и в Северной Америке. В 1835  году на американском континенте была проведена первая неофициальная гонка вокруг мыса Код. В 1844 году был основан Нью-Йоркский яхт-клуб.

Развитие парусного спорта в России связывают с именем Петра  I. Царь использовал для подготовки моряков малые суда. В 1713  в Петербурге был учреждён «Потомственный Невский флот», который можно считать прообразом современных яхт-клубов. Первый официальный яхт-клуб в России был основан в 1846 году. Тогда в него принимались исключительно дворяне. В 1912 году был создан Российский парусный гоночный союз, получивший право на участие в олимпийских гонках в Стокгольме. Одна из пяти русских яхт даже завоевала в Швеции бронзовую медаль.

Сейчас парусный спорт по-прежнему остаётся популярным. Проводятся многочисленные международные соревнования этапы Кубка мира, традиционные регаты. Парусный спорт также остаётся олимпийским видом спорта. В настоящее время соревнования проводятся в различных классах.

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта парусный спорт

- заявление установленного образца;

- копия свидетельства о рождении;

- медицинская справка от врача о допуске к занятиям спортом;

- 2-е фотографии 3х4.

На спортивную подготовку по виду спорта парусный спорт принимаются мальчики и девочки с 9 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта парусный спорт:

Бег 1000 м

(без учета времени)

Бег 1000 м

(без учета времени)

Плавание 50 м (без учета времени)

Подтягивание на перекладине (не менее 4 раз)

Подъем туловища, лежа на спине (не менее 8 раз)

Приседания за 15 сек

Приседания за 15 сек

Силовая выносливость

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 15 раз)