Шахматы

28. Шахматы

29. Шахматы

• 09.11.2022

Со 2 до 9 ноября в Ольгинке Туапсинского района в ОК "Орбита" проходило первенство Южного федерального округа среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, юношей и девушек 15, 17 и 19 лет. В соревновании принимали участие 296 спортсменов из восьми субъектов Российской Федерации. Первенство ЮФО стало отборочным соревнованием к первенству России. С 11 ноября начались первенства ЮФО по шахматной композиции, рапиду и блицу; все мероприятия завершатся 13 ноября.

• 30.10.2022

30 октября завершился седьмой классический этап "Кубка СШ "Виктория" по шахматам - 2022". Соревнование проходило в двух возрастных группах: Турнир А - юноши и девушки 2010 г. р. и старше, Турнир В - мальчики и девочки 2011 г. р. и младше. На протяжении всего месяца на шахматных досках не стихали ожесточённые и бескомпоомисные баталии. Все спортсмены СШ "Виктория" продемонстрировали яркую и интересную игру и умение держать удар.

• 25.09.2022

24-25 сентября в Темрюке состоялся очередной этап Кубка Сш "Виктория" по шахматам. Уже шестой раз в этом году встречаются юные шахматисты Темрюкского района, чтобы в схватках на чёрно-белых полях выявить сильнейших.

Соревнование проводилось по правилам быстрых шахмат (рапид) в двух возрастных категориях юноши и девушки, мальчики и девочки. Проходили соревнования в несколько туров, и с каждым последующим "накал страстей" возрастал. По итогам двух дней шахматных дуэлей определились победители и призёры в каждой номинации.

• 13.09.2022

В минувшие выходные в Темрюкском районе проходил очередной этап соревнований в рамках Спартакиады трудящихся среди восьми сборных команд поселений. По традиции программа Спартакиады состоит из семи видов спорта. В этот раз участники мерились силами в шахматах.

Представляя команду Голубицкого сельского поселения, трене

• 11.09.2022

C 28 августа по 10 сентября в городе-курорте Анапа Краснодарского края проходил XVIII всероссийский турнир "Анапа-2022". В оздоровительном комплексе "Вымпел" собрались шахматисты от 9 до 15 лет, а также многочисленные болельщики.

История шахмат

Шахматы - настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: «шах» и «мат», что значит «властитель умер».

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже 6 века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она сформировалась к 15 веку, окончательно правила были стандартизованы в 19 веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. Так изобретённые в Индии в 5 - 6 ст. шахматы распространились практически по всему миру и стали неотъемлемой частью человеческой культуры.

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта шахматы

На спортивную подготовку по виду спорта шахматы принимаются мальчики и девочки с 7 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта шахматы:

Скоростные качества

Бег на 30 м

(не более 6,9 с)

Бег на 30 м

(не более 7,2 с)

Прыжок в длину с места

(не менее 115 см)

Прыжок в длину с места

(не менее 110 см)

Приседания без остановки

Приседания без остановки

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Подъем туловища, лежа на спине (не менее 8 раз)

Подъем туловища, лежа на спине (не менее 5 раз)

Подтягивание из виса на перекладине (не менее 2 раз)

Подтягивание из виса на перекладине (не менее 4 раз)

Челночный бег 3х10 м (не более 10,4 с)

Челночный бег 3х10 м (не более 10,9 с)

Гибкость

Наклон вперед из положения стоя с выпрямленными ногами (пальцами рук коснуться пола)

Спортивные результаты спортсменов отделения шахмат

Первенство Краснодарского края:

1 место – Буковская Анастасия, тренер – Карнаушенко И.В.

2 место – Камбетова Алина, тренер – Карнаушенко И.В.

Приказ Минспорта России от 12.10.2015 N 930 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта шахматы" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39555)