Спортивная школа ВИКТОРИЯ муниципального образования Темрюкский район

31. Шахматы

32. Шахматы

• 25.02.2024

В Темрюке прошла церемония награждения по итогам первенств Темрюкского района по классическим, быстрым шахматам и блиц

24-25 февраля состоялось Первенство Темрюкского района по быстрым шахматам среди детей. Соревнования прошли в дружеской и теплой атмосфере, несмотря на нешуточные по накалу эмоций баталии за шахматными досками.

• 17.02.2024

17 февраля в Темрюке в школе №13 завершилось первенство Темрюкского района по шахматам среди детей. В течении почти целого месяца 48 юных шахматистов района сражались за звание победителей в 10 возрастных группах.

Соревнования прошли на высоком уровне, став настоящим праздником шахматной культуры. Все воспитанники спортшколы "Виктория" показали свои навыки и таланты, получили ценный опыт и уникальные впечатления.

• 20.12.2023

Вот и пришло время подводить итоги: 20 декабря финалисты Кубка спортшколы "Виктория" - 2023 получили заслуженные награды. Торжественная церемония прошла в атмосфере встречи большой и дружной семьи, где главные персоны давно знают друг друга.

Открыли мероприятие приветственными словами директор спортшколы "Виктория" Татьяна Чуйкина и заместитель директора по спортивно-массовой работе Валентин Красий. Они поблагодарили ребят за спортивный азарт и стремление к победе и пожелали дальнейших успехов в спорте. Из рук Татьяны Николаевны победители и призёры соревнований получили оригинальные кубки со стеклянными чашами, а также сладкие подарки

• 17.12.2023

17 декабря в Славянске-на-Кубани состоялся финал Кубка профессиональной ассоциации интеллектуального спорта по блицу в двух группах. Несколько месяцев, в течение четырёх этапов опытные блицоры с наличием российского рейтинга 1201 и выше (группа А) состязались за награды престижного соревнования.

• 26.11.2023

Последние выходные осени темрюкские шахматисты встретили сражениями за шахматной доской. 25-26 ноября в Темрюке прошел VII этап Кубка спортшколы "Виктория". В течение всего года борьбу за трофеи турнира вели порядка 20 юных спортсменов. VII этап Кубка стал заключительным. Боролись ребята в нескольких возрастных категориях. Самым младшим участникам только шесть лет, а самым старшим уже семнадцать.

Все участники проявили мужество и упорство, не растеряв дух соперничества на протяжении всего года. Партии сыграны, и, как в любом сражении, определены победители. В некоторых категориях результаты оказались совершенно не предсказуемыми!

История шахмат

Шахматы - настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: «шах» и «мат», что значит «властитель умер».

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже 6 века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она сформировалась к 15 веку, окончательно правила были стандартизованы в 19 веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. Так изобретённые в Индии в 5 - 6 ст. шахматы распространились практически по всему миру и стали неотъемлемой частью человеческой культуры.

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта шахматы

На спортивную подготовку по виду спорта шахматы принимаются мальчики и девочки с 7 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта шахматы:

Скоростные качества

Бег на 30 м

(не более 6,9 с)

Бег на 30 м

(не более 7,2 с)

Прыжок в длину с места

(не менее 115 см)

Прыжок в длину с места

(не менее 110 см)

Приседания без остановки

Приседания без остановки

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Подъем туловища, лежа на спине (не менее 8 раз)

Подъем туловища, лежа на спине (не менее 5 раз)

Подтягивание из виса на перекладине (не менее 2 раз)

Подтягивание из виса на перекладине (не менее 4 раз)

Челночный бег 3х10 м (не более 10,4 с)

Челночный бег 3х10 м (не более 10,9 с)

Гибкость

Наклон вперед из положения стоя с выпрямленными ногами (пальцами рук коснуться пола)

Спортивные результаты спортсменов отделения шахмат

Первенство Краснодарского края:

1 место – Буковская Анастасия, тренер – Карнаушенко И.В.

2 место – Камбетова Алина, тренер – Карнаушенко И.В.

Приказ Минспорта России от 12.10.2015 N 930 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта шахматы" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39555)