24.09.2023

С 22 по 24 сентября в станице Голубицкой, в спортивном комплексе "Олимп" состоялся традиционный V открытый турнир по боксу на призы Мастера спорта СССР Сердюкова В.И.

Организаторами соревнований выступили МБУ ДО СШ "Виктория" и Федерация бокса Темрюкского района, в которой четыре десятилетия трудился и воспитывал спортсменов Виктор Иванович Сердюков - мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, Почётный гражданин Темрюкского района, наставник, воспитавший, без преувеличения, тысячи настоящих мужчин, среди которых более сотни спортсменов высокого уровня. Самый известный из учеников - чемпион мира среди профессионалов Дмитрий Пирог.

Благодаря тому, что тренера Виктора Сердюкова прекрасно знают, помнят и уважают в боксерском мире, турнир собрал около 200 официальных участников из Краснодарского края и ряда регионов России. В соревнованиях приняли участие 18 команд спортсменов из городов: Краснодара, Старый Оскол и Алексеевка Белгородской области, Славянска-на-Кубани, Лабинска, Абинска, Анапы, Крымска и Крымского района, Красноармейского района, Северского района, Республики Адыгея, боксеры Темрюка и Темрюкского района.

На торжественном открытии турнира присутствовали официальные лица и почетные гости: депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Игорь Чемерис, председатель Совета МО Темрюкский район Светлана Чмулева, заместитель главы Темрюкского района Иван Костюк, олимпийский чемпион по боксу Шамиль Сабиров, чемпион мира по боксу Тимур Нергадзе, атаман Темрюкского районного казачьего общества Виталий Хандошка, председатель Совета ветеранов Валерий Ружицкий, начальник управления ЖКХ Николай Овчаренко, директор спортшколы "Виктория" Татьяна Чуйкина, директор детско-юношеской спортшколы Алексей Новицкий, ветераны кубанского бокса Николай Журба и Евгений Смола и сам Виктор Сердюков.

Главный судья соревнований, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Адыгея, генерал-лейтенант юстиции, судья международной категории Вячеслав Зафесов.

По итогам трех дней напряженнейших поединков хозяева турнира боксеры Темрюка и Темрюкского района завоевали 57 медалей в трех возрастных группах: 15 золотых, 24 серебряных и 18 бронзовых медалей.

🥇1 место: Значко Александр, Крутько Данил, Коряковский Марк, Дадычин Иван, Винокуров Максим, Денисенко Иван, Куканов Артём, Рихард Сергей, Ковалев Ярослав, Пелипенко Богдан, Айрапетян Артур, Винокуров Максим, Астафьев Георгий, Паевская Валерия, Ранеева Алиса.

🥈2 место: Ляпин Кирилл, Сотников Давид, Сальников Макар, Петросян Григорий, Карапетян Анушаван, Арьков Егор, Рзаев Михаил, Белан Денис, Святошенко Андрей, Ефимов Виктор, Максимов Артём, Петрович Максим, Ищенко Илья, Першин Кирилл, Агекян Ерванд, Иванин Артём, Гевенян Артур, Крутько Денис, Шаповалов Роман, Калюжный Иван, Додонов Дмитрий, Севостьянов Михаил, Литвинский Богдан, Сыкса Ярослав.

🥉3 место: Нечипуренко Роман, Гиздатулин Родион, Ляпин Вадим, Тезычев Александр, Тащян Маркар, Айрапетян Арарат, Васильев Владислав , Агеев Юрий, Лисов Юрий, Волков Илья, Торгашин Артём, Лебедев Сергей, Сохарев Никита, Гладкий Михаил , Быков Дмитрий, Нацибулин Владимир, Горбунов Артем .

За лучшую технико-тактическую подготовку удостоен призом боксер Винокуров Максим. Награда "За волю к победе" заслуженно досталась Ляпину Вадиму и Бурлаченко Никите. Кубками "За самый яркий бой турнира" награждены спортсмены Пелипенко Богдан и Астафьев Георгий.

Все победители и призеры соревнований награждены медалями, памятными дипломами и ценными призами.

Председатель Федерации бокса Темрюкского района Трегубенко Геннадий Анатольевич подвел итог соревнований: "Соревнования успешно окончились, было нелегко не только спортсменам, но и организаторам. В этом году очень порадовало отношение руководства нашего района к спортсменам - в торжественных мероприятиях открытия турнира приняли участие официальные лица, уважаемые и известные люди. Для юных боксеров это стало серьезным событием, дети воочию видят, что о них заботятся. Спасибо всем. Турнир живет. А наши спортсмены продолжают тренироваться и двигаться к новым вершинам спорта".