30.07.2023

С 21 июля в Бишкеке (Кыргызстан) проходит Чемпионат и Первенство мира по тхэквондо. Свое мастерство на соревнованиях демонстрируют мужчины и женщины старше 18 лет, юниоры и юниорки 15-17 лет, юноши и девушки 12-14 лет и 10-11 лет. Всего в турнире участвуют 1200 человек из 27 стран мира. Команду спортивной сборной команды России представляют 196 спортсменов. Завершатся соревнования 30 июля.

Честь страны на ЧиП мира впервые защищала тхэквондистка из Темрюкского района Александра Присюда. Выступление нашей Саши было триумфальным, на Первенстве мира она завоевала сразу две серебряные медали. Такое достижение на одном Первенстве мира было впервые в истории темрюкского тхэквондо. Более того, ранее ни одному темрюкскому тхэквондисту не удавалось получить путевку для участия в соревнованиях мирового уровня. Александра завоевала награды в дисциплине стоп-балл и по спаррингу.

Напомним, Александра Присюда тренируется в спортшколе "Виктория" под руководством тренера Михаила Ленчевского. В мае этого года темрючанка выиграла серебряную медаль на Первенстве Южного Федерально округа. А в июле, при поддержке поддержке МинСпорта России, принимала участие в тренировочных сборах в Казани.