13.06.2023

В городе Шахты прошло Первенство России по тхэквондо, где тхэквондистка спортшколы "Виктория" стала второй, обойдя опытных соперниц из других городов. До золотой награды Анне Бессоновой не хватило совсем немного: в последнем поединке девушка уступила сопернице из Дагестана. Серебряная медаль дала шанс темрюкской тхэквондистке выступить на Первенстве Европы в составе сборной России.

Как рассказал тренер спортсменки Георгий Кекелидзе, Анна уверено от боя к бою пробивала себе путь к первому месту. Девушка имеет уже большой опыт выступлений на всероссийских соревнованиях, да и к тому же в ее копилке немало престижных наград и званий. Это помогло одержать победу над соперницами из Кемеровской области, Москвы, Дагестана и Самарской области. Но в финале Анна Бессонова встретилась с давней соперницей на голову выше, которой раньше уступила в полуфинале Кубка Рязанского Кремля. В этот раз соперниц развели по сетке, чтобы девушки встретились только в финале. И в этом бою получилась совершенно иная картина. В первом раунде Аня вела в счете, но на последней секунде оппонентка вырвала победу - 1:0. Второй раунд был за темрючанкой, счёт сравнялся - 1:1. В третьем раунде у Анны было, как минимум, три попадания в голову, которые не удалось подтвердить. В итоге темрюкская тхэквондистка уступила "золото" сопернице.

Другие спортсменки спортшколы "Виктория" выступили на главных стартах страны менее успешно. В первый день соревнований, в первом бою Диана Кекелидзе, несмотря на хорошую технику, с минимальным перевесом проиграла. Спортсменка только недавно начала ездить по соревнованиям большого масштаба, поэтому сказалась нехватка психологической подготовки. Во второй день соревнований тхэквондистка Валерия Ермохина выиграла первый бой с соперницей из Ивановской области, а во втором бою с девушкой из Курганинска с разницей в один балл проиграла в напряжённой борьбе в третьем раунде. Несмотря на решающий удар на последней секунде, судьи остались на стороне её соперницы.

"Все наши девушки выступили отлично! Но Анне Бессоновой особый почёт и уважение. Каждый бой в условиях невероятной конкуренции был очень достоен. В поединке с тхэквондисткой из Москвы Аня чуть не отдала второй раунд проигрывая в пять баллов. За три секунды забрала, практически вырвала победу благодаря сложной технике. Финал тоже получился очень достойный. Серебро - отличный результат! В следующем году на Первенство среди кадетов приедет только одна Валерия Ермохина, так как она 2010 года рождения. У других девушек такого шанса уже не будет - теперь они будут сражаться среди юниоров", - поделился тренер Георгий Кекелидзе.