11.11.2020

Темрюкский гребной спорт имеет свою давнюю и славную историю. В 1985 году в Темрюке по инициативе руководителя Горсовета ДСО "Спартак" Евгения Смолы впервые открылось отделение гребли краевой школы олимпийского резерва. Возглавили отделение молодые специалисты, приглашённые из Ростова-на-Дону. Николай Перепечаев и Елена Хвостова , занимаясь воспитанием будущих чемпионов, положили начало развитию гребного спорта в Темрюкском районе. В далёкие 80-е им был передан инвентарь – 10 академических лодок и катер для сопровождения, выделен участок на берегу Кубани для размещения спортивной базы. По сути, это был голый, поросший камышом берег площадью в один гектар. Развернулись работы по благоустройству территории, отсыпке грунтом и организации ограждения. Были установлены два вагончика - здесь спортсмены могли переодеться и согреться. Вскоре, несмотря на простоту условий базы, популярность гребного спорта стала расти с реди подростков и молодёжи. Азарт соревнований и здоровая конкуренция между подопечными отделения способствовали тому, что количество ребят, увлеченно занимавшихся гребле, за десять лет увеличилось в несколько раз. Темрюкские спортсмены начали заявлять о себе на всесоюзных и всероссийских соревнованиях.

В конце 80-х годов в план мероприятий Темрюкского района была внесена реконструкция и модернизация базы, однако в связи с развалом Советского союза проекту не суждено было сбыться.

"В 1990-е годы к участку, где располагалась гребная база, застройщики стали проявлять совсем не спортивный интерес. Земли пытались изъять под строительство дач и коттеджей. Мы протестовали, как могли, писали письма. В итоге отстояли нашу базу, - рассказывает тренер Николай Тихонович Перепечаев , - Вообще гребля довольно дорогой вид спорта. Гоночная лодка с комплектом весел стоит, как небольшой автомобиль. Поэтому здесь далеко не всё сводится к материальному преуспеванию и комфорту. И у нашей базы были разные времена, случались финансовые трудности. Иногда сотрудники, от тренеров до сторожа, оставались без зарплаты. Содержать базу, конечно, не каждое учреждение может себе позволить".

Современный этап развития гребли в районе начался с присоединения базы к спортивной школе "Виктория". Организация гребного спорта в районе стала развиваться намного стремительнее. Увеличилось финансирование, расширилась материально-техническая база, окрепло движение в целом. Теперь вне сезона спортсмены могут тренироваться на самых современных специализированных тренажёрах в большом спортзале СК "Олимп".

"В нашей школе весь инвентарь для занятий выдаётся бесплатно, подгоняется под каждого спортсмена. Обучение, кстати, тоже бесплатное. Берём всех. Главное, чтобы у ребенка было медицинское разрешение на занятия гребными видами спорта. К нам приезжают учиться со всего Таманского полуострова и не только, - делится директор СШ "Виктория" Татьяна Чуйкина , - Главная задача, которая стоит сегодня перед тренерами - отбирать наиболее перспективных и сильных духом ребят и заниматься их целенаправленной и системной подготовкой. Мы постоянно работаем над популяризацией этого вида спорта, хочется, чтобы к гребле было больше внимания и зрительского интереса".

В летопись темрюкского гребного спорта золотыми буквами вписаны имена тех, кто прославил район и страну своими победами. Среди них чемпион Советского Союза Валерий Вяльшин . Татьяна Чуйкина призер Первенства мира, победительница Первенства Советского Союза. Александра Смирнова , ставшая победительницей первенства России, бронзовым призером международных соревнований на кубок Балтики в Норвегии. Она же завоевала в 2014 году первое место на чемпионате мира по гребному спорту среди спортсменов до 23 лет.

За 35-летнюю историю темрюкской гребли тренерами Николаем Перепечаевым и Еленой Хвостовой было подготовлено 9 мастеров спорта, 64 кандидата в мастера спорта, 1459 массовых юношеских разрядов, 772 массовых спортивных разрядов. Спортсмены становились участниками и призерами 3-х чемпионатов мира, 5-ти международных соревнований, 59-ти чемпионатов России, 194-х всероссийских соревнований, более 2000 краевых соревнований.

Руководство, дружный коллектив тренеров и сотрудников спортшколы "Виктория" поздравляют отделение гребного спорта с 35-летием, желают совместного процветания и успеха на долгие годы, доброй удачи, побед и высоких наград!