28.01.2024

1150 человек, 36 регионов, 8 кортов, на которых велись бои - с рекордным масштабом с 26 по 28 января в Ростове-на-Дону прошли ежегодные всероссийские соревнования по тхэквондо (ВТФ) "Кубок Дона". Уже в седьмой раз турнир собрал тхэквондистов со всей страны, для которых этот престижный всероссийский турнир является своеобразным стартом перед Первенством России.

За лучший рейтинг и путёвки на Первенство России бились и спортсмены спортшколы "Виктория". Сборную Темрюкского района в этот раз представляли тхэквондисты под руководством тренеров Георгия Кекелидзе и Михаила Ленчевского.

Первое "золото" в копилку темрюкского спорта принесла Анна Бессонова, подопечная тренера Георгия Кекелидзе. Таманская спортсменка провела пять победных боев, несмотря на то, что в этой категории у неё были очень сильные соперницы со всей России. Победа в турнире, помимо медали и Кубка, принесла Анне звание кандидата в мастера спорта.

Обладателем второй золотой награды стал Арсений Пудиков. Воспитанник Михаила Ленчевского выступая в категории из 37 человек, сумел сломить сопротивление опытных оппонентов и, одержав пять нелегких побед, стал чемпионом турнира.

Среди мужчин в категории 74 кг бронзовая медаль досталась темрюкскому спортсмену Тимофею Целуйко. Еще одну "бронзу" в соревнованиях кадетов (до 41 кг) завоевала таманская тхэквондистка Валерия Ермохина.

Стоит отметить, что успешные результаты тхэквондистов спортшколы "Виктория" помогли сборной Краснодарского края завоевать первое место в командном зачёте турнира.

"Это были непростые соревнования, каждый день бои шли до поздней ночи, мы возвращались в гостиницу после полуночи, спортсмены спали по три-четыре часа в сутки. Тем не менее, есть достижения, которыми может гордиться спортивная Тамань: например, первый КМС в таманском тхэквондо, для всех нас это большое событие! Результаты могли быть еще лучше. Например, Валерия Ермохина вполне могла попасть в финал и бороться за "золото", но, подвернув ногу, чуть-чуть уступила концовку боя в третьем раунде на последней секунде. Диана Кекелидзе боролась в новой категории, первый бой выиграла, во втором достойно сражалась, но уступила "первому номеру в России". Всего один балл уступила сопернице Регина Саглай во втором раунде. Все трое могли достичь призовых мест на пьедестале. В феврале нас ждут всероссийские соревнования в Черкесске. А сейчас начинаются тренировочные сборы. График очень плотный до марта. Так что, работаем! "- прокомментировал тренер Георгий Кекелидзе.

Поздравляем спортсменов и их тренеров Георгия Кекелидзе и Михаила Ленчевского с успешными результатами и желаем новых побед и достижений!