09.04.2023

С 7 по 9 апреля в Воронеже прошёл финал Кубка детской баскетбольной лиги "Беркут" среди команд юношей 2012 года рождения.

В турнире приняли участие 8 команд. В борьбу за главный приз вступили московские команды "Динамо" и "Глория", представители спортшкол из Мытищ, Белгорода, Саратова, Плавска и Курска. Темрюкский район представляла команда подопечных тренеров Романа Сажнева и Сергея Набокина.

Предварительно фаворитами турнира считались баскетбольные коллективы из Москвы. Однако уже с первых минут игры с командой "Динамо" темрюкским баскетболистам удалось забрать инициативу в свои руки и оторваться в счете. Итог - победа с разгромным счётом 47:28. Ещё более успешную игру показали подопечные спортшколы "Виктория" в матче с командой "Глория" (53:28).

Третья игра с саратовской командой "Легион" за выход в финал сложилась очень непросто. В начале третьей четверти темрючане проигрывали 10 очков. Однако благодаря техничной защите и самоотверженным действиям лидеров команды счёт получилось сровнять. За 13 секунд до окончания игры капитан команды Захар Набокин с сиреной смог забить 2 очка и вырвать победу у саратовцев!

Финальная игра с командой Мытищи не сложилась уже в первой четверти, по ходу матча пришлось догонять соперника, однако переломить ход встречи темрюкским баскетболистам так и не удалось. Уступив только одной команде, темрючане стали вице-чемпионами турнира.

Лучшим игроком стал - Захар Набокин.

Приз зрительских симпатий - Степан Кадочников.

"Второе место - это отличный результат, колоссальный опыт для команды! Уверен, что в следующем году покажем более слаженную командную игру и выступим ещё лучше! Выражаю благодарность родителям, руководству спортивной школы" Виктория" и тренеру Сергею Набокину за всё! Это общий результат!" - прокомментировал тренер Роман Сажнев.