Спортивная школа ВИКТОРИЯ муниципального образования Темрюкский район

ст. Голубицкая, ул. Курортная, д. 106

График работы:
Спортивный зал: с 8:00 до 21:00
Администрация: пн-пт с 8:00 до 17:00

Телефон: (86148)6-38-09

Парусный спорт

  1. IMG-20230621-WA0054.jpg

  2. IMG-20230621-WA0053.jpg

  3. IMG-20230621-WA0052.jpg

  4. Парусный спорт

  5. Парусный спорт

  6. Парусный спорт

  7. Парусный спорт

  8. Парусный спорт

  9. Парусный спорт

  10. Парусный спорт

  11. Парусный спорт

  12. Парусный спорт

  13. Парусный спорт

  14. Парусный спорт

  15. Парусный спорт

  16. Парусный спорт

  17. Парусный спорт

  18. Парусный спорт

  19. Парусный спорт

  20. Парусный спорт

  21. Парусный спорт

  22. Парусный спорт

  23. Парусный спорт Севастополь

  24. Парусный спорт Таганрог

Новости
  • 30.03.2024

    24-30 марта в Сочи на базе ФГБУ "Юг Спорт" проходил I этап Кубка России в олимпийских классах. В соревнованиях участвовали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Воронежской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Беларусь.

    Полина Овчинникова, восемнадцатилетняя спортсменка спортшколы "Виктория", в этот раз покоряла пьедестал почета в дивизионе среди девушек до 21 года. По итогам соревнований воспитанница тренера Александра Хвастовца стала обладательницей "серебра".

    Поздравляем Полину и её тренера с отличным результатом и желаем новых побед и достижений!

  • 29.11.2023

    С 23 по 29 ноября в Сочи на базе ФГБУ "Юг Спорт" прошли гонки всероссийского соревнования по парусному спорту "Черноморская регата". Всего в соревнованиях принимали участие почти 300 спортсменов из 12 регионов России, а также из Беларуси. Для молодежных классов регата стала финальным соревнованием в гоночном сезоне 2023. Темрюкский район представляли подопечные тренера спортшколы "Виктория" Александра Хвастовца.

  • 05.11.2023

    5 ноября в Геленджике завершилась 32-я международная "Геленджикская регата" – крупнейшие детско-юношеские соревнования по парусному спорту. За медали боролось рекордное количество спортсменов - 1150 яхтсменов из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России. Темрюкский район представляли воспитанники спортшколы "Виктория" в классе Техно и в классе IQF.

  • 06.10.2023

    Ветер! Волны! Скорость! Драйв! Великолепие парусов и отвага людей в гармонии с природной силой! Это в акватории Сочи со 2 по 6 октября состоялось Первенство России по парусному спорту в олимпийских классах. Участники состязались в классах 470, Лазер-стандарт, Лазер-радиал, 49-й, 49-й FX, Накра 17 и парусная доска IQFoil.

    Всего в гонках важнейшей молодежной регаты приняли участие 135 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Самарской, Московской и Ростовской областей и Краснодарского края.

    Соревнования проходили на трех дистанциях, в том числе "фиолетовая" - парусная доска IQF.

  • 12.07.2023

    12 июля в Новороссийске на базе яхт-клуба "Русское море" стартовали открытый чемпионат и первенство Краснодарского края по парусному спорту. В гонках принимают участие спортсмены самых разных возрастов - от юниоров до уже опытных яхтсменов. Всего в рамках состязаний планируется разыграть 12 комплектов медалей. Завершатся масштабные соревнования 18 июля.

    В первые соревновательные дни хорошие ветровые условия и прекрасная акватория Цемесской бухты позволили провести максимальное количество запланированных гонок и определить победителей и призёров среди юниоров в классе Техно 293.

История Парусного спорта

Па́русный спорт, Яхтинг, Сэйлинг (англ. Sailing) — активный вид водного спорта, в котором спортсмены соревнуются, используя парусное снаряжение, установленное, главным образом, на яхтах. Наибольшее развитие парусный спорт получил в тех странах, где данным видом спорта было удобно заниматься исходя из географического положения. Зародился яхтинг в Нидерландах[1] в XVI веке. Слово «jaght» (образованное, вероятно, от «jagen» — «гнать», «преследовать») впервые отмечено в голландско-латинском словаре 1599 года.

Парусный спорт зародился в странах с развитым мореплаванием — в Англии и Голландии. Преимущество в скорости плавания на небольших парусных судах, поначалу дававшее выгоду (например, рыболовам), постепенно превратилось в спортивное состязание. Конструкция парусных судов улучшалась, а вскоре появились специальные лодки для гонок, называемые яхтами. Несмотря на то, что сейчас практически все суда оснащены двигателями, парусный спорт продолжает жить.

Первая известная гонка на парусниках была проведена в Англии в октябре 1661  года между яхтами короля Карла II и герцога Йоркского. Дистанция проходила по реке Темзе от Гринвича до Грейвсенда и обратно, а приз за победу составлял 100 фунтов. Карл IIуступил на первом этапе, но на обратном пути смог обогнать соперника.

Первая регата парусных яхт прошла в Ирландии в 1720  году. Организатором её выступил водный клуб гавани Корка. В 1749 году небольшой флот гоночных яхт на реке Темзе был назван Камберлендским флотом. В 1831 году он был преобразован в Королевский Темзинский яхт-клуб. Гонки яхт к этому году уже стали обычным делом на Британских островах.

Парусный спорт был довольно дорогим удовольствием – судно стоило недёшево. Доступен он был лишь аристократам. Несмотря на это, гонки на яхтах быстро развивались не только в Европе, но и в Северной Америке. В 1835  году на американском континенте была проведена первая неофициальная гонка вокруг мыса Код. В 1844 году был основан Нью-Йоркский яхт-клуб.

Развитие парусного спорта в России связывают с именем Петра  I. Царь использовал для подготовки моряков малые суда. В 1713  в Петербурге был учреждён «Потомственный Невский флот», который можно считать прообразом современных яхт-клубов. Первый официальный яхт-клуб в России был основан в 1846 году. Тогда в него принимались исключительно дворяне. В 1912 году был создан Российский парусный гоночный союз, получивший право на участие в олимпийских гонках в Стокгольме. Одна из пяти русских яхт даже завоевала в Швеции бронзовую медаль.

Сейчас парусный спорт по-прежнему остаётся популярным. Проводятся многочисленные международные соревнования этапы Кубка мира, традиционные регаты. Парусный спорт также остаётся олимпийским видом спорта. В настоящее время соревнования проводятся в различных классах.

 

Тренерский состав

 

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта парусный спорт

Для зачисления в МБУ «Спортивная школа «Виктория» необходимо сдать, в административную часть (ст. Голубицкая, ул. Курортная 106 С/к «Олимп»), следующий пакет документов:

? Заявление установленного образца,

? Копия свидетельства о рождении,

? Две фотографии 3х4,

? Копия СНИЛС,

? Справка о прохождении медосмотра.

Далее по установленному графику проводится индивидуальный отбор поступающих (сдача контрольных испытаний), по результатам отбора формируется список-рейтинг и зачисление согласно вакантным местам.

Минимальный возраст для зачисления на этапы спортивной подготовки определяются в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки  и программами спортивной подготовки по видам спорта, утверждаемыми учреждениями.

 На спортивную подготовку по виду спорта парусный спорт принимаются мальчики и девочки с 9 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта парусный спорт:

Развиваемое физическое качество

Контрольные упражнения (тесты)

Юноши

Девушки

 

Выносливость

Бег 1000 м

(без учета времени)

Бег 1000 м

(без учета времени)

Плавание 50 м (без учета времени)

Плавание 50 м (без учета времени)

Сила

Подтягивание на перекладине (не менее 4 раз)

Подъем туловища, лежа на спине (не менее 8 раз)

Приседания за 15 сек

(не менее 12 раз)

Приседания за 15 сек

(не менее 10 раз)

Силовая выносливость

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 15 раз)

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (не менее 10 раз)

 

Скоростно-силовые качества

Прыжок в длину с места (не менее 1,6 м)

Прыжок в длину с места (не менее 1,5 м)

-

Подъем туловища, лежа на спине за 20 сек (не менее 5 раз)

Техническое мастерство

Обязательная техническая программа

Обязательная техническая программа

 

 

Спортивные результаты спортсменов отделения Парусного спорта

 

 

Нормативные документы

Приказ Минспорта России от 30.08.2013 N 696 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта парусный спорт" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.10.2013 N 30126)

Наши залы на карте района