1. IMG-20230621-WA0042.jpg

31. Шахматы

32. Шахматы

• 29.03.2024

29 марта завершилась еще одна дисциплина на проходящем в Анапе Первенстве Краснодарского края по шахматам - блиц.

Среди девушек снова отличилась Шипичкина Ксения, которая смогла превзойти объективно сильных соперниц и занять второе место краевого Первенства.

Напомним, на этой неделе в дисциплине "классические шахматы" воспитанница тренера Игоря Карнаушенко стала чемпионкой Краснодарского края.

Поздравляем Ксению и её тренера с отличными результатами и желаем новых побед и достижений!

• 26.03.2024

С 20 по 26 марта в Анапе проходило первенство Краснодарского края по классическим шахматам. Юноши и девушки от 11 до 19 лет вели борьбу за медали главных краевых стартов. Всего за игровыми столами собрались более двухсот лучших юных шахматистов со всей Кубани. По итогам соревнований победители поедут представлять Кубань на первенстве Южного Федерального округа.

Недосягаемой для конкурентов в очередной раз оказалась шахматистка спортшколы "Виктория" Ксения Шипичкина. Воспитанница тренера Игоря Карнаушенко повторила успех прошлогоднего выступления и, уступив только одной сопернице из Усть-Лабинска, стала чемпионкой края.

• 25.02.2024

В Темрюке прошла церемония награждения по итогам первенств Темрюкского района по классическим, быстрым шахматам и блиц

24-25 февраля состоялось Первенство Темрюкского района по быстрым шахматам среди детей. Соревнования прошли в дружеской и теплой атмосфере, несмотря на нешуточные по накалу эмоций баталии за шахматными досками.

• 20.02.2024

20 марта в Анапе стартовало Первенство Краснодарского края по шахматам среди детей. В соревновании принимают участие 10 воспитанников спортшколы "Виктория".

В первый игровой день почти всем темрюкским шахматистам в результате жеребьёвки достались сильные соперники. Но для подопечных тренера Игоря Карнаушенко это стало отличной мотивацией проявить себя с лучшей стороны.

Так, например, Дарья Дымна в категории девочки до 13 лет блестяще сыграла на первой доске с рейтинг-фаворитом Миланой Аветисовой из Армавира. После более чем трёхчасовой борьбы дашина соперница признала своё поражение.

Также в первый соревновательный день одержали победы Ксения Шипичкина и Матвей Смола.

✌️✌️✌️Пожелаем остальным нашим спортсменам таких же ярких и запоминающихся побед на главных краевых стартах!

• 17.02.2024

17 февраля в Темрюке в школе №13 завершилось первенство Темрюкского района по шахматам среди детей. В течении почти целого месяца 48 юных шахматистов района сражались за звание победителей в 10 возрастных группах.

Соревнования прошли на высоком уровне, став настоящим праздником шахматной культуры. Все воспитанники спортшколы "Виктория" показали свои навыки и таланты, получили ценный опыт и уникальные впечатления.

История шахмат

Шахматы - настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции), науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: «шах» и «мат», что значит «властитель умер».

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже 6 века нашей эры. По мере распространения игры на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она сформировалась к 15 веку, окончательно правила были стандартизованы в 19 веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. Так изобретённые в Индии в 5 - 6 ст. шахматы распространились практически по всему миру и стали неотъемлемой частью человеческой культуры.

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта шахматы

На спортивную подготовку по виду спорта шахматы принимаются мальчики и девочки с 7 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта шахматы:

Скоростные качества

Бег на 30 м

(не более 6,9 с)

Бег на 30 м

(не более 7,2 с)

Прыжок в длину с места

(не менее 115 см)

Прыжок в длину с места

(не менее 110 см)

Приседания без остановки

Приседания без остановки

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

Подъем туловища, лежа на спине (не менее 8 раз)

Подъем туловища, лежа на спине (не менее 5 раз)

Подтягивание из виса на перекладине (не менее 2 раз)

Подтягивание из виса на перекладине (не менее 4 раз)

Челночный бег 3х10 м (не более 10,4 с)

Челночный бег 3х10 м (не более 10,9 с)

Гибкость

Наклон вперед из положения стоя с выпрямленными ногами (пальцами рук коснуться пола)

Спортивные результаты спортсменов отделения шахмат

Первенство Краснодарского края:

1 место – Буковская Анастасия, тренер – Карнаушенко И.В.

2 место – Камбетова Алина, тренер – Карнаушенко И.В.

Приказ Минспорта России от 12.10.2015 N 930 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта шахматы" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2015 N 39555)