1. IMG-20230621-WA0042.jpg

31. Настольный теннис

32. Настольный теннис

• 17.03.2024

17 марта в Славянске-на-Кубани состоялись краевые соревнования по настольному теннису среди ветеранов физической культуры и спорта Кубани имени мастера спорта, заслуженного тренера России Георгия Михайловича Стрельникова. Около 100 спортсменов старше 40 лет приняли участие в борьбе за награды турнира.

Памятные соревнования в честь Георгия Стрельникова, которого называют уникальным композитором настольного тенниса, проводятся уже третий год. В своём рабочем дневнике заслуженный тренер оставил советы молодым теннисистам.

• 25.02.2024

22-25 февраля в Смоленске на базе спортивного оздоровительного комплекса "Смена" прошел межрегиональный турнир по настольному теннису "Смоленская крепость" среди ветеранов этого вида спорта. Больше 300 участников из 36 регионов России и Республики Беларусь боролись за победу. Участники соревновались в 14 категориях. Были разыграны 60 медалей разного достоинства.

• 18.02.2024

18 февраля в Темрюке в Спортивном клубе "Барс" прошел 2-ой тур открытого чемпионата города. В соревнованиях среди взрослых спортсменов из Темрюка, Анапы, Тамани и станицы Северской приняли участие воспитанники и выпускники спортивной школы "Виктория". Своим личным примером поддерживали учеников тренеры спортшколы Игорь Курочкин и Галина Соколова.

• 17.02.2024

В субботу, 17 февраля, в Темрюке прошел турнир по настольному теннису, посвященный 23 февраля "Учись побеждать!". Мероприятие получилось интересным, прошло в живой соревновательной атмосфере. Поддержать ребят в Городской дом культуры пришли многочисленные семейные группы поддержки, поэтому болельщикам едва хватало места.

В течение нескольких часов участники турнира показывали свое мастерство и вели борьбу за призовые места.

• 08.02.2024

Семья - это самое важное в жизни человека.

А чего хочет каждый человек? Любой из нас хотел бы, чтобы в его семье все были счастливы и здоровы. Каждый выбирает для своей семьи свой путь.

Семья тренеров спортшколы "Виктория" Галины и Валерия Соколовых выбрала спорт.

Здесь семейные традиции передаются вот уже третье поколение, и объединяющей всех традицией стал спорт. Начало династии положили Валерий Павлович и Галина Владимировна, которые не только работали и работают тренерами-преподавателями в спортшколе, но и активно ездят на соревнования, завоевывают спортивные трофеи или выступают в качестве судей.

История Настольного тенниса

Настольный теннис (также употребляется название пинг-понг) — вид спорта, спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам. Целью игроков является достижение ситуации, когда мяч не будет правильно отбит противником. Главные международные турниры — Чемпионат мира и Олимпийские игры.

История игры начинается примерно с 1901 года, в 1926 году была образована Международная федерация настольного тенниса, с 1988 года настольный теннис стал олимпийским видом спорта. На 2017 год настольный теннис входит в число самых популярных видов спорта на планете и имеет более 850 миллионов поклонников.

Впервые название «Пинг-Понг» стало встречаться начиная с 1891 года, а до этого в ходу были аналогичные по интонациям названия: «Флим-Флам», «Виф-Ваф», а также «Госсима». В 1891 году компанией JaquesofLondon (англ.)русск.был разработан и запущен в производство комплект для игры в «Пинг-Понг». Название получилось из сочетания двух звуков: «пинг» — звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и «понг» — когда мяч отскакивает от стола. В дальнейшем название было продано братьям Паркер.

Сегодня пинг-понгом называют аутентичную разновидность настольного тенниса, где все игроки используют одинаковые ракетки с наждачным покрытием, как это было в начале XX века на заре развития настольного тенниса.

Порядок зачисления на спортивную подготовку по виду спорта настольный теннис

На спортивную подготовку по виду спорта настольный теннис принимаются мальчики и девочки с 7 лет.

Нормативы общей физической подготовки для зачисления в группы на этап начальной подготовки по виду спорта настольный теннис:

Быстрота

Бег на 30 м (не более 5,6 с)

Бег на 30 м (не более 5,9 с)

Прыжки боком через гимнастическую скамейку за 30 с (не менее 15 раз)

Прыжки через скакалку за 30 с (не менее 35 раз)

Прыжки через скакалку за 30 с (не менее 30 раз)

Спортивные результаты спортсменов отделения настольного тенниса

Первенство ЮФО:

3 место – Твердая Ольга, тренер – Соколова Г.В.

Летняя Спартакиада:

3 место – Твердая Ольга, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Годенов Егор, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Нахимовский Роман, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Зорин Антон, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Борисенок Арина, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

3 место – Денисенко Юлия, тренер – Соколова Г.В., Соколов В.П.

Приказ Минспорта России от 18.06.2013 N 399 "Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта настольный теннис" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.07.2013 N 29135)