06.03.2023

Со 2 по 6 марта в Воронеже состоялся III заключительный полуфинал Первенства России по баскетболу среди юношей 2010 года рождения.

Команда спортшколы "Виктория" начала свой путь в этом турнире с осени 2022 года, пройдя отбор ЮФО, а после - I и II полуфинальные турниры. Темрюкским баскетболистам пришлось сражаться со школами Олимпийского резерва Санкт-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Ставрополя, Краснодара, Ессентуков, Астрахани и Севастополя.

Теперь перед темрюкской командой стояла очень трудная, но решаемая задача: пройти III этап и попасть в финал Первенства России. Для этого нужно было выиграть четыре игры у титулованных команд: МБА СП СШОР "Динамо" (Москва), МБА СП СШОР "Тринта" (Москва), Саратов СШОР по баскетболу, Раменское ДЮСШ.

К сожалению, в игру вмешалась обстоятельства, от которых никто не застрахован. Перед первой игрой слегли с температурой два центровых игрока. Кроме того, не полностью оправился от болезни Кирилл Соколов. Пришлось проводить игры в усеченном составе, и уже в ходе турнира перестраивать игру команды на новый лад. Подопечные тренеров Александра Богорада и Сергея Набокина сражались на пределе своих возможностей.

Надо отдать должное темрюкским парням, которые, играя неполным составом, потерпели два поражения подряд от московских команд, но не упали духом и настроились на победу в оставшихся играх. Как итог: две победы над командой из Саратова (40:37) и командой Раменское ДЮСШ (48:31), благодаря чему удалось доказать, что баскетболисты СШ "Виктория" заслуженно вошли в топ-20 сильнейших команд страны.

"Да, мы остановились в нескольких шагах от финала... Но и участие в Первенстве России принимали впервые в истории темрюкского баскетбола. От лица тренерского штаба выражаю самые лучшие слова благодарности всем игрокам, которые принимали участие на этапах Первенства. И особенно хочется сказать огромное спасибо всем родителям за поддержку, за терпение, за веру в тренеров и в детей!!! Благодарим руководство спортшколы "Виктория" и лично директора Татьяну Николаевну Чуйкину! Спортшкола "Виктория" - вперёд!!!" - поделился, не скрывая эмоций, старший тренер Александр Богорад.

Состав команды трёх этапов Первенства: Юрчевский Егор, Соколов Кирилл, Набокин Захар, Диль Дмитрий, Никитенко Кирилл, Морозов Владислав, Зубарев Арсений, Дитрих Герман, Дроздов Андрей, Сахно Евгений, Лаврентьев Артём, Куцевол Никита, Яворский Михаил, Соболев Степан, Мурадян Давид, Рахуба Даниель, Фалалеев Александр, Федорченко Пётр.