16.03.2021

14 марта в Ялте завершилась серия чемпионатов Южного федерального округа среди мужчин. Завершающим стал турнир по самой динамичной дисциплине – блицу. В чемпионате приняли участие 48 спортсменов, в том числе более 10 обладателей спортивных званий, представляющие 4 субъекта ЮФО. Соревнования прошли по швейцарской системе в 11 туров с контролем 3+2.

Впервые в таких соревнованиях приняли участие воспитанники СШ "Виктория" - кандидаты в мастера спорта России Максим Кудрицкий и Владимир Маркаров и шахматист 3-го разряда Никита Деннер.

В девяти играх ребята встречались с титулованными спортсменами. Так, Максим Кудрицкий, играя с гроссмейстером, сумел получить перевес. Однако опытному и титулованному шахматисту удалось свести игру вничью. Неплохой результат показал и Владимир Маркаров - он смог обыграть Крымского международного мастера. По итогам турнира по классическим шахматам лучший результат из тройки наших спортсменов у Максима Кудрицкого - 20-е место из 57.

В быстрой программе нашим ребятам снова удалось одержать победы над международными мастерами. Максим Кудрицкий отличился постоянством, и снова занял 20-е место. Вова Маркаров не отставал от земляка и занял 19-е место.

Заключительный видом был турнир по молниеносной игре - блиц, где каждому игроку отводится по 3 минуты на всю партию. Максим Кудрицкий, стартовав с трех побед, неожиданно проиграл четыре партии подряд. Однако собравшись, выиграл заключительные четыре партии и занял первое место среди юниоров. В общем зачёте у Максима 7-е место.

"Насколько интересной была борьба наших ребят за шахматными столами, настолько интересными и неожиданными стали ее результаты. Но, конечно, победа в таких соревнованиях имеет очень большое значение для спортсменов. Максим играл отлично и обеспечил себе большой отрыв от соперников", - рассказал тренер СШ "Виктория" Андрей Усков.