24.10.2023

С 20 по 24 октября в Краснодаре состоялось Первенство ЮФО И СКФО России по баскетболу среди юношей 2011 года рождения. В борьбу за медали вступили восемь команд: Краснодар ("Локо-2011"), Волгоград, Майкоп, Севастополь, Ставрополь, две команды из Ростова-на-Дону и команда Темрюкского района.

В стартовый день Первенства команда спортшколы "Виктория" встретилась со сборной Майкопа. Подопечные Сергея Набокина отлично реализовывали дальние попытки и оказались вдвое успешнее в борьбе за подбор. В итоге команда спортшколы "Виктория" победила со значительным перевесом – 82:39.

Во второй соревновательный день, в матче с командой из Ростова-на-Дону не обошлось без интриги. В стартовом отрезке ростовчане пошли на опережение. Однако темрюкские баскетболисты не только смогли сравнять счет, но и оказались вдвое успешнее противника – и в результате победили со счетом 46:28.

Благодаря очередной победной встрече, на этот раз с командой из Волгограда (58:50), темрючане заняли первое место в своей группе.

В матчах за места Первенства подопечные Сергея Набокина обыграли вторую ростовскую команду со счетом 45:31. Эта игра была полным драматизма и жаркой борьбы, и запомнилась болельщикам фееричным финальным отрезком в исполнении темрючан.

В заключительный день в игре за первое место межрегионального этапа Всероссийского первенства соперником темрюкских баскеболистов оказалась команда из Краснодара "Локо-2011". Весь матч команды попеременно перехватывали инициативу друг у друга, из четверти в четверть ход игры и счет напоминали качели. В заключительном игровом отрезке баскетболисты спортшколы "Виктория" вошли в кураж и выдали сенсационную победу 33:26.

По итогам Первенства в символическую сборную турнира вошел форвард спортшколы "Виктория" Егор Кочкалда, а самым ценным игроком соревнований был признан капитан темрюкской команды Захар Набокин.

Состав команды: Набокин Захар, Лаврентьев Артём, Кожевников Тимофей, Гукович Даниил, Шахматов Кирилл, Гунтарев Захар, Погосян Тигран, Куцевол Никита, Меньшаков Степан, Панов Егор, Кочкалда Егор.

"Это была неожиданная, прекрасная очень трудная победа на характере, ребята сделали невозможное, проигрывали всю игру, и выдали невероятную победную четвертую четверть, я бескрайне горжусь командой! Ребята бойцы, и трудом доказали, что они победители. Огромное спасибо болельщикам, родителям, которые настоящий фансектор организовали! Это был наш шестой игрок, и я всем очень благодарен! Также огромную благодарность выражаю администрации спортивной школы, особенно нашему любимому директору Татьяне Николаевне Чуйкиной, она нас всегда поддерживает, помогает и ведёт вперёд, не давая отступать ни шагу назад! Также хочу выразить благодарность моему другу и тренеру юношей 2010 года рождения - Богораду Александру Владимировичу за помощь в подготовке команды и поддержке! Мы все искренне желаем успехов его команде на предстоящем Первенстве России!" - поделился впечатлениями тренер команды Сергей Набокин

Поздравляем спортсменов и их тренера Сергея Набокина с блестящими результатами и желаем новых побед и достижений!