18.09.2023

15-18 сентября в Кучугурах состоялся II открытый турнир Темрюкского района по самбо среди юношей 2008-2009 и 2010-2011 годов рождения. Соревнования по традиции были посвящены памяти кавалера Ордена мужества Петра Анатольевича Остапенко. Помериться силами в новый спортивный кэмп "Витязь" съехались более 100 участников из Республики Адыгея, Керчи и Краснодарского края. Главным организатором выступили учредители "Федерации смешанных боевых единоборств Таманского полуострова", а также администрация Темрюкского района, спортивная школа "Виктория" и спортивный клуб "Тамань".

В этом году дата проведения турнира совпала с ещё одним важным спортивным событием Темрюкского района - открытием нового центра спортивных единоборств в Кучугурах. В торжественной церемонии открытия турнира и спортивного объекта приняли участие известные российские и советские боксёры, в том числе чемпион мира и олимпийский чемпион Александр Поветкин, чемпион мира Денис Лебедев, чемпион мира и победитель игр Доброй воли Андрей Курнявка.

Накал страстей на борцовском ковре развернулся с первых встреч, никто из ребят не хотел проигрывать и уступать ни одного балла друг другу. Исход боя порой решался на последних секундах. Зрители болели за каждого самбиста, выходившего на ковер. Воспитанники спортшколы "Виктория" продемонстрировали отличную подготовку, завоевав 10 медалей:

Воспитанники тренеров Романа Ковальчука и Адама Абиева:

1 место Мельник Дмитрий,

1 место Шабанов Лачин,

1 место Поряднев Максим,

2 место Гурский Эмир,

3 место Казаков Никита,

3 место Фролов Богдан,

3 место Никитин Адриан,

3 место Пиненжик Степан.

Воспитанники тренера Бахтовара Каримова:

1 место Каримов Зиёратшо,

1 место Каримов Саидмумин.

Для справки:

Уроженец Тамани Петр Остапенко, героически погибший при спасении людей во время катастрофического наводнения 7 июля 2012 года в Крымске, был награжден орденом Мужества. В последние часы своей жизни Петр Остапенко вынес девять человек из бурлящего водоворота. Добирался к ним вплавь и на руках доносил беспомощных пенсионеров до безопасного места.