26.02.2023

С 25 по 26 февраля в Темрюке прошло первенство МО Темрюкский район по быстрым шахматам (рапид) среди детей, посвящённое дню защитника Отечества. Один из самых распространенных форматов контроля времени в рапиде - 10 минут на партию с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход. Серьезные турниры по рапиду обычно проводятся именно с таким контролем, и районное первенство - не исключение.

На протяжении двух игровых дней в МАОУ СОШ № 13 участники разных возрастов соревновались между собой, оспаривая звание лучшего в этом виде активных шахмат. Все девять туров соревнования получились интересными, напряжёнными, захватывающими. Интрига сохранялась до конца первенства.

Призовые места по итогам соревнований распределились следующим образом:

Мальчики до 11 лет

1. Каинов Никита
2. Плаксин Дмитрий
3. Пенчук Родион

"Быстрые шахматы - это всегда зрелищно, в рапиде очень велика именно спортивная составляющая, особенно когда остается мало времени. Тут и эмоции, и азарт — такое интересно и игрокам, и зрителям. Не обошлось без интересных ситуаций - в категории до 13 лет не оказалось соперниц у Дарьи Дымна, ей пришлось играть с мальчиками, поэтому и призовых мест получилось больше," - прокомментировал тренер Игорь Карнаушенко.