20.11.2022

Темрюк на арене успеха: тхэквондистка СШ "Виктория" Александра Присюда завоевала "серебро" Первенства России и вошла в состав сборной страны

С 16 по 20 ноября в Сочи на федеральной территории "Сириус" проходило Первенство России по Тхэквондо ГТФ. В этом году Первенство собрало под своей эгидой более 2500 лучших спортсменов, прошедших соревновательный отбор в регионах. География участников представлена более чем 50 субъектами Российской Федерации: от Санкт-Петербурга до Сахалина, от Мурманска до Сочи. Темрюкский район в составе сборной команды Краснодарского края представляли воспитанники СШ "Виктория".

Одной из лучших среди 16 спортсменок в своей весовой категории (40 кг) стала темрюкская спортсменка Александра Присюда. Подопечная тренеров Михаила Ленчевского/Марии Зернюк выдержала высокий уровень конкуренции, выиграв три боя из четырех возможных. В первом бою Александра не оставила шансов сопернице из Самары. Во второй встрече правильно подобранная тактика принесла темрючанке победу над спортсменкой из Свердловской области. Третий бой с представительницей Хабаровского края также завершился победой Александры. В финале темрюкской спортсменке противостояла опытная соперница из Кабардино-Балкарской республики, которой удалось переломить ход поединка и выиграть его с минимальным преимуществом 2:1. Таким образом, Александра Присюда завоевала "серебро" Первенства России. Так как это было квалификационное первенство, Александра вместе с медалью получила приглашение в состав сборной России по тхэквондо.

Менее благосклонной оказалась фортуна к Егору Письяукову, победителю краевого первенства. В его весовой категории за призы сражались 17 человек. В двух поединках Егор одержал победу, но за выход в полуфинал уступил спортсмену из Самары, будущему чемпиону соревнований. В командных спаррингах Егор одержал победу в трех боях и внес весомый вклад в копилку команды. В результате команда кубанских тхэквондистов 10-11 лет заняла 2-е место.

"Для Александры это были первые соревнования такого высокого уровня. Но спортсменка справилась с волнением и смогла показать отличные бои. Мы довольны результатом. Молодец! Так держать! А что касается Егора, то ему совсем немного не хватило до наград Первенства, но он их еще возьмёт. И, кстати, над самарским противником он взял реванш со счетом 3:1 в командном спарринге 5 на 5," - прокомментировал тренер Михаил Ленчевский.