09.11.2022

Со 2 до 9 ноября в Ольгинке Туапсинского района в ОК "Орбита" проходило первенство Южного федерального округа среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, юношей и девушек 15, 17 и 19 лет. В соревновании принимали участие 296 спортсменов из восьми субъектов Российской Федерации. Первенство ЮФО стало отборочным соревнованием к первенству России. С 11 ноября начались первенства ЮФО по шахматной композиции, рапиду и блицу; все мероприятия завершатся 13 ноября.

Выступая среди девушек в возрастной категории до 17 лет Ксения Шипичкина, воспитанница тренера Игоря Карнаушенко, заняла 3-е место на Первенстве ЮФО. Благодаря этому результату, темрючанка, помимо грамоты и медали, получила путевку на Первенство России - 2023.

"Не скажу, что Ксения играла в полную силу. Видимо, сказалось психологическое напряжение, и наша спортсменка, которая пришла на первенство фаворитом, продемонстрировала всего 50 процентов спортивного потенциала. В финале Ксения уступила сопернице, изначально занимавшей 5-е место в турнирном рейтинге. На первенстве России постараемся вернуть статус стабильного игрока," - прокомментировал тренер Игорь Карнаушенко.