19.07.2022
19 июля в Темрюке состоялся 4-й этап Кубка СШ "Виктория" по шахматам. Участники были разбиты на две возрастные категории: Турнир А (2010 год рождения и старше), Турнир В (2011 год рождения и младше). Контроль времени во всех группах: 3 мин. + 2 сек.
Количество туров: 11.

За кубок пришли побороться воспитанники спортшколы "Виктория" под руководством тренера Игоря Карнаушенко, который руководил мероприятием и являлся главным судьей турнира. Он поприветствовал участников и пожелал всем командам успехов и побед.

На протяжении всего дня проходили напряженные шахматные баталии, по итогам которых все победители и призеры получили не только грамоты и медали, но и бесценный опыт.

Девочки
1. Тыщенко Полина 7.0
2. Тыщенко Кристина 5.0
Мальчики
1. Величко Артём 5.5
2. Жиганов Олег 3.0
3. Рабинович Даниил 3.0
1. Шипичкина Ксения 7.5
2. Соколова Полина 4.
3. Кулик Вера
1. Шафоростов Дмитрий 8.5
2. Мельников Константин 7.5
3. Кулик Егор 6.0

А после проведения этапа Кубка, состоялось парное многоборье, которое включило в себя соревнования по шведским шахматам и парный турнир. Шведские шахматы стали настоящей изюминкой турнира. Некоторые участники не сразу привыкли к необычным правилам этой разновидности игры, так как она была придумана сравнительно недавно - 30 или 40 лет назад. По шведским шахматам пока не проводятся чемпионаты мира и крупные международные турниры, но во многих странах осваивают эту интеллектуальную забаву.

"В шведских шахматах играют две команды по два человека в каждой. Человек," срубивший" фигуру соперника имеет право вместо хода отдать" съеденную" фигуру партнеру по команде", - рассказал Игорь Карнаушенко.