09.10.2021

8-9 октября в станице Голубицкой прошли открытые муниципальные соревнования Темрюкского района по гребному спорту "Темрюкская регата". Два дня спортсмены состязались в трех дисциплинах: гребле-индор, ОФП и кроссовой подготовке.

Несмотря на то, что с наступлением рекордно холодной осени, академической гребле пришлось перебраться под крышу спортивного комплекса "Олимп", традиционные осенние соревнования приняли порядка 70 участников из Ленинградского, Тимашевского и Темрюкского районов. По показанным результатам определились сильнейшие в каждой возрастной группе.

Соревнования на гребных тренажерах (эргометрах), по признанию тренеров и спортсменов, физически даже труднее, чем на воде. Ведь здесь нужно жестко работать без перерыва. И если обычно гребцы ориентируются больше по сопернику, то в помещении необходимо смотреть на свое время, что вынуждает работать по максимуму.

Призеры СШ "Виктория" по итогам соревнований по гребле-индор:

Юноши 2006-2007 г.р.

?1-е место Чуйкин Максим

?2-е место Плеханов Тимофей

?3-е место Садовский Матвей

На соревнованиях по ОФП у гребцов-академистов проверяли силу, выносливость и скорость, ведь физическая подготовка один из важнейших аспектов наряду с технической базой. В программе соревнования юноши сдавали челночный бег, метание мяча и многоскоки.

Призеры СШ "Виктория" по итогам соревнований по ОФП:

?2-место - Шабанов Кирилл

Юноши 2010-2011 г.р.

?3-место - Савенко Никита

Кроссовая подготовка развивает сообразительность человека, умение преодолевать препятствия и распределять свои силы. Поскольку сила и быстрота – далеко не все качества, которые необходимы для достижения высоких результатов в гребном спорте.

Призеры СШ "Виктория" по итогам соревнований по кроссовой подготовке:

Юноши 2006-2007 г.р.

?2-е место - Куница Артем

?3-е место - Ерошенко Егор

Мальчики 2013 г.р.

2-е место - Ворожко Тимур

"Изначально мы планировали провести соревнования на нашей гребной базе. Но учитывая погодные условия, сильный ветер и недостаточно высокую температуру воздуха, решили не рисковать здоровьем спортсменов и приняли решение соревноваться в спортзале. После летних наводнений некоторые помещения для гребцов еще не просохли и требуют приведения в надлежащий вид", - рассказал тренер Николай Перепечаев.