04.10.2021

В Волгограде, с 1 по 4 октября прошёл открытый турнир Волгоградской области по баскетболу среди команд мальчиков 2012 года и младше. Соревнования приняли восемь команд, в том числе из Саратова, Курска, Волгограда, Астрахани, две команды из Волжского. Темрюк представляла команда воспитанников тренеров Сергея Набокина и Романа Сажнева.

Команды-участники были поделены на группы А и Б — в зависимости от занятого на предыдущем соревновании места. Победители групп выходили в финал, где и решалось, кто завоюет пальму первенства.

Первая игра темрюкских баскетболистов с командой из Саратова оказалась достаточно тяжелой. После первой половины матча наши ребята проигрывали 7 очков, однако уже во второй половине завладели преимуществом и принялись постепенно его наращивать. Итог - победа со счетом 31:19.

Две остальные игры в подгруппе прошли еще более уверенно. Команда в красной форме была настроена по-боевому, взяла высокий темп в атаке, в результате наши парни вышли в одну четвертую финала с первого места в подгруппе.

В одной четвертой финала темрючане сделали еще один, причем очень уверенный, шаг к пьедесталу, разгромив сильную команду школы Олимпийского резерва из Волгограда.

В полуфинале темрюкских баскетболистов ожидало успешное противостояние с командой из Астрахани. Подопечные Сергея Набокина сразу реализовали несколько бросков, отлично защищались и в процессе встречи контролировали игру. Как результат: победа с разницей около 20 очков.

Самая жаркая борьба, заставившая болельщиков изрядно понервничать, развернулась в финале. Здесь наши ребята встретились с командой из Курска - командой сбитой, подготовленной, манёвренной. Игра с ней, по признанию спортсменов и тренера, оказалась одной из сложнейших. Исход матча решился за несколько секунд до конца. Несмотря на то, что темрючанам удалось забить трехочковый, они не смогли реализовать пару решающих бросков, в итоге проиграли соперникам 5 очков, завоевав "серебро" турнира.

"Наша команда выступала в обновлённом составе. Из десяти игроков восемь впервые участвовали в соревнованиях такого рода, и только двое спортсменов были подготовлены. Они-то и привели команду к победе. Тем не менее состав показал себя сбалансированным и успешным! Все ребята дебютировали достойно: продемонстрировали умение играть в команде, одинаково хорошо проявили себя в защите и нападении, были ориентированы на конечный результат! Большое спасибо за поддержку родителям спортсменов и администрации СШ "Виктория" - поделился тренер Сергей Набокин.