26.09.2021

С 23 по 26 сентября в Темрюке в спорткомплексе "Барс" прошел грандиозный турнир по боксу на призы мастера спорта СССР Виктора Ивановича Сердюкова.

В Темрюк приехали около 200 спортсменов из Краснодара, Симферополя, Керчи, Анапы, Крымска, Славянска-на-Кубани, Абинска, Белореченска, станицы Старонижестеблиевской и, конечно же, хозяева соревнований - боксеры из Темрюка и Темрюкского района, которые боролись за награды в разных весовых категориях. Виктор Иванович лично присутствовал в спортивном комплексе "Барс", что подчёркивало статус соревнований.

Поздравить своего наставника с этим событием, в очередной раз сказать ему искренние слова благодарности и поддержать юных спортсменов прибыл депутат Госдумы РФ, чемпион мира по боксу по версии WBO, мастер спорта международного класса Дмитрий Пирог.

В ходе церемонии открытия почетные гости пожелали организаторам, чтобы таких стартов у юных боксеров было еще больше, а спортсменам - чтобы турнир стал серьёзной ступенькой в их спортивной карьере.

Кроме боксёрских боёв, организаторами была запланирована большая культурно-развлекательная программа с выступлениями гимнасток - спортсменок отделения художественной гимнастики ДЮСШ, и перфомансом в виде ростовой куклы медведя. Веселый Михал Михалыч, постоянный талисман соревнований по боксу и известный любитель спорта, встречал гостей и болельщиков турнира и желал всем ярких зрелищ! Получился настоящий праздник мужественных смелых людей, направленный на популяризацию спорта и здорового образа жизни.

ИЗ БИОГРАФИИ ВИКТОРА ИВАНОВИЧА СЕРДЮКОВА

Уроженец Ставропольского края, Виктор Сердюков в пять лет с родителями переехал в Краснодар, в 12 лет начал заниматься боксом. Уже в 17 лет Виктор Сердюков выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а в 19 стал мастером спорта СССР по боксу. В 1977 году поступил в краснодарский институт спорта.

В 1983 году Виктор Сердюков получил приглашение от своего тренера, председателя Добровольного спортивного общества "Спартак" Евгения Смолы для воссоздания бокса в Темрюке.

За свою тренерскую карьеру подготовил мастера спорта международного класса Дмитрия Пирога, и стал для будущего чемпиона мира первым тренером. Среди учеников Виктора Ивановича были такие спортсмены, как В. Толкачев, В. Липкин, С. Портной, В. Поварницын, которые потом завоевали звания мастеров спорта России. Подготовил мастеров спорта СССР В. Мамонова, А. Короткина.

Более 3000 его учеников выполнили разряды по боксу, 52 спортсмена стали кандидатами в мастера спорта, 7 - мастерами спорта, 1 - мастер спорта международного класса.