05.09.2021

5 сентября в Краснодаре завершилось первенство Краснодарского края по академической гребле и соревнования "Надежды Кубани". За четыре дня соревнований на воду вышли более 150 "академиков" из шести районов Кубани. По итогам лучшие спортсмены отбирались в сборную Краснодарского края по академической гребле, которая отправится на всероссийские соревнования.

За медали соревнований боролись и семь спортсменов сборной команды СШ "Виктория": Тимофей Плеханов, Максим Чуйкин, Артём Куницын, Даниил Левин, Максим Царенков, Садовский Матвей и Ксения Шапарная.

В условиях сильной конкуренции великолепного результата среди юношей до 13 лет удалось добиться Садовскому Матвею. Он показал лучшую физическую подготовку на тренажерах Concept 2, имитирующих греблю в академических лодках, и поднялся на высшую ступень пьедестала почета, завоевав золотую медаль первенства.

Ксения Шапарная стала серебряным призером в соревнованиях по гребле-индорн. Днем раньше наша спортсменка в красивой борьбе завоевала бронзу в соревнованиях одиночек на воде.

Остальные гребцы спортшколы "Виктория" также показали серьезные планы на эти соревнования и, заняв 4-е, 5-е и 6-е места, попали в десятку лидеров первенства.

"В целом, наши ожидания от этих соревнований оправдались. В первый день погода испортилась - был ливень и сильный ветер, но они не смогли повлиять на результаты. Наши ребята все равно знают, как грести в таких условиях. По итогам соревнований поздравляю Ксению Шапарную с путевкой в сборную края! Так держать!", - прокомментировал тренер Николай Перепечаев.