18.04.2021

17-18 апреля в Темрюке, в СК "Скиф" состоялся V Шахматный турнир спортшколы "Виктория" среди спортсменов 2006 г.р. и старше на Кубок ветерана Байконура Евгения Черного. Соревнования были традиционно посвящены 60-летию полета первого человека в космос и 73-й годовщине со дня рождения Евгения Черного, заслуженного испытателя ракетно-космической техники, заслуженного испытателя космодрома Байконур, руководителя запуска, командира 32-й отдельной инженерной испытательной Гагаринской части. Турнир проходил при поддержке КРОО «Федерация космонавтики Кубани» и Темрюкского местного отделения ВОО «Трудовая доблесть России».

За Кубок и звание чемпиона юбилейного турнира боролись 12 шахматистов из числа сильных игроков Темрюкского района.

Открывая двухдневные соревнования, участников приветствовали президент шахматной федерации Темрюкского района Андрей Усков, директор МБУ «Спортивная школа «Виктория», депутат Совета МО Темрюкский район Татьяна Чуйкина, директор МБУ ЦФМР МО ТР Валерий Ермаков, председатель общественного Совета МВД по Темрюкскому району Евгений Жулай и депутат Совета МО ТР Лидия Багринцева.

По итогам соревнований Кубок турнира завоевал спортсмен СШ «Виктория» Никита Каинов из Темрюка, (тренер Игорь Карнаушенко). Вместе с наградой он получил диплом КРОО «Федерация космонавтики Кубани».

Серебрянным призером стал таманский шахматист Максим Кудрицкий, на 3-м месте – Владимир Маркаров из ст.Вышестеблиевской (тренер Андрей Усков).

На церемонии награждения присутствовали дочь и внук Евгения Черного. К присутствующим обратился вице-президент КРОО "Федерация космонавтики Кубани" Виктор Костырко, он поблагодарил организаторов мероприятия и вручил коллективу СШ "Виктория" и лично директору Татьяне Чуйкиной благодарственные письма от имени Федерации.

Кроме того, в рамках турнира была организована обширная дополнительная программа, которая включала праздничное выступление семейного театра Ольги Диль «Сила веры» и работу выставки-экспозиции Музея авиации и космонавтики МБОУ СОШ №20.