23.03.2021

В Армавире с 18 по 20 марта проходило Первенство Краснодарского края по дзюдо среди спортсменов до 13 лет. Главный дзюдоисткий старт месяца получился массовыми: участие в соревнованиях приняли более 500 спортсменов со всего Краснодарского края. Не обошли вниманием это событие и темрюкские дзюдоисты - команду СШ "Виктория" представляли шесть спортсменов под руководством тренера Андрея Кульдыбаева.

Настоящим триумфом для темрюкских болельщиков и поклонников дзюдо стала блестящая победа Дарьи Ломаки, которая в этот раз доказала свою состоятельность "золотом" первенства. Её финальное выступление на татами по праву можно считать одной из самых красивых схваток этого дня - темрючанка выиграла убедительно, оставив поверженной соперницу и добившись преимущества двумя подряд "ваза-ари".

Отметим, что такого успеха в дзюдо Темрюкский район достиг впервые с момента основания отделения в СШ "Виктория". За последние три года темрючане уже становились призерами краевых первенств, но выше третьей ступени пьедестала победы не поднимались.

"Эмоции, конечно, били через край, - поделился впечатлениями тренер Андрей Кульдыбаев, - И хотя уже было понятно, что Даша не оставила себе соперников, я все равно несколько раз подходил к главному судье, чтобы удостовериться в нашей победе. Благодаря упорным тренировкам, твердости характера и искренней поддержке родных Дарья смогла проявить великолепное мастерство! Так держать!"

Помимо золотой медали и права называться победителем турнира, темрюкская дзюдоистка получила возможность отбираться дальше на всероссийские соревнования. В конце апреля, то есть через полтора месяца, вместе с лучшими кубанскими дзюдоистами Дарья Ломака выступит на первенстве Южного федерального округа, которое также пройдет в Армавире.

Поздравляем Дарью Ломаку с яркой победой и желаем вдохновения на пути к достижениям на первенстве ЮФО!