12.10.2016

БОКС

В Анапе состоялся традиционный турнир по боксу памяти Героя России Виктора Омелькова. Более 90 юношей и девушек прибыли на соревнования из Карачаево-Черкесской Республики, Дагестана, Адыгеи, Краснодара, Крымска, Кабардино-Балкарской Республики, Чечни, Сочи, Геленджика, Республики Беларусь и других республик и регионов.

Турнир проводится уже 12 год подряд. В этом году главным судьей соревнований является судья Международной категории Николай Савкин.

На церемонии открытия присутствовала сестра Виктора Омелькова - Елена Омелькова: "Я очень благодарна за то, что через такие мероприятия поддерживается память о моем брате и его доблестном поступке. Глядя на этих ребят, хочется верить, что они смогут дать достойный отпор противнику в случае нападения, как это сделал Виктор".

Напомним, что вечером 31 декабря 1994 года батальонная колонна Виктора Омелькова вошла в Грозный. На одном из мостов боевики устроили засаду, в результате чего выстрелами гранатометов из ближайших домой были подбиты несколько боевых машин пехоты. Колонна была заблокирована и подвергалась жестокому обстрелу. С большим трудом последним БМП в колонне удалось расчистить обратную дорогу. Раненный в ногу майор Омельков с одним из офицеров остались прикрывать автоматным огнём отход техники и экипажей из подбитых машин. Когда все оставшиеся в живых бойцы отошли на безопасное расстояние, боевики смогли обойти позицию офицеров. Виктор Омельков был убит. Ценой собственной жизни он обеспечил спасение десятков жизней солдат своего батальона.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации № 231 от 1 марта 1995 года гвардии майору Омелькову Виктору Емельяновичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

От Темрюкского района в соревнованиях по боксу принимают участие спортсмены ДЮСШ «Виктория», которые уже проявили себя на минувшем Открытом первенстве Темрюкского района и отправились на соискание наград всероссийского турнира.

В итоге трое наших спортсменов стали чемпионами;

Соломатин Иван стал лучшим, одержав победу в трёх поединках весовой категории 63 кг, и подтвердил спортивный разряд КМС.

Чемпионами в своих категориях так же стали Волошин Павел-1м и Каменев Виктор -1м.

Ещё пятеро боксёров стали бронзовыми призёрами:

Манчилин Семён-3м;

Паскевич Даниил -3м;

Соколинский Сергей -3м;

Березнёв Владислав -3м;

Зверев Анатолий -3м.

Следующие поединки у юношей, состоятся уже совсем скоро, 14-16 октября 2016г. на Открытом Краевом турнире в ст. Ахтанизовской. А девушкам 18-22 октября предстоит поездка в г. Краснодар, на первенство края.

Желаем всем красивых боёв и уверенных побед!

ДЮСШ «Виктория»