28.11.2022

С 24 по 28 ноября в Сочи в акватории Южного федерального центра спортивной подготовки проходила ежегодная "Черноморская регата" - одно из старейших соревнований в России, которое проводят с 1949 года. Турнир является очень престижным и популярным у отечественных мастеров, и не случайно его называют неофициальным чемпионатом и первенством России. Всего в регате принимали участие 240 спортсменов, состязавшиеся на трёх дистанциях: зеленой, желтой, а также фиолетовой - для парусных досок IQFoil.

На протяжении всей регаты ветер был очень слабым и нестабильным. Первые гонки состоялись во второй день у досочников, большинство классов начали гонки в третий день регаты. В четвертый день соревнований старты были отменены из-за сильной накатной волны, а заключительный день регаты спортсмены провели в ожидании на берегу.

В женском дивизионе IQFoil снова не дала никому усомниться в своем превосходстве спортсменка СШ "Виктория" Полина Овчинникова. Молодая закаленная яхтсменка впечатляюще провела все четыре дня регаты, подвинув более зрелых соперниц из Москвы и Санкт-Петербурга.

"Конкуренция была серьёзная. За чемпионский титул гонялись ведущие спортсменки страны. Но Полине удалось собраться, несмотря на то, что регата получилась непростой во всех смыслах: из-за психологического напряжения и погодных условий. Немалую роль в нашей победе сыграли сборы, в которых с 12 ноября Полина участвовала вместе со сборной России. Я доволен результатами регаты и прогрессом, произошедшим за этот сезон. Полина огромная молодец, она смогла реализовать свои возможности и показать отличный результат. Первая медаль соревнований такого уровня в олимпийском виде спорта - это достижение", - прокомментировал тренер Александр Хвастовец.