10.09.2022

"Серебряная гонка" спортсменок СШ "Виктория": две медали Первенства России по парусному спорту приехали в Темрюк

С 5 по 10 сентября в акватории Ейской косы Азовского моря проходило Первенство России по парусному спорту и Ейский кубок-2022. Традиционно побороться за лидерство приехали спортсмены из Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Московской, Челябинской, Калининградской и Ростовской областей, а также из Республики Башкортостан. Всего в соревнованиях было зарегистрировано 135 участников из девяти регионов. Честь Темрюкского района защищали семь воспитанников СШ "Виктория".

Погодные условия на соревнованиях были разнообразными. Первый день регаты прошёл в пограничных условиях: сила ветра едва достигала 4-х узлов и едва ли была достаточной для проведения гонок. Зато в последний день состоялось три гонки по свежему ветру силой от 16 до 20 узлов.

В классе "Техно" в дивизионе девушек U15 на протяжении всех гоночных дней лидировала Светлана Овчинникова. Однако в последний гоночный день некорректно выставленная дистанция стоила темрюкской спортсменке первого места. Несмотря на полученную травму в результате того, что доска нашла на подводную мель, спортсменка продолжила участие в соревнованиях. Оставшиеся гонки дались Свете тяжело, однако она смогла завершить соревнования на втором месте.

Хороший темп в прохождении дистанции взяла Елена Серебрякова, выступавшая в дивизионе U13. Девушка прекрасно справлялась и с ветром, и с эмоциями и пополнила актив темрюкского парусного спорта второй серебряной медалью.

По результатам первенства Светлана Овчинникова выполнила первый спортивный разряд, а Елена Серебрякова - третий спортивный разряд.

"Гонка получилась динамичной и у остальных спортсменов СШ "Виктория". Все ребята старались, но, к сожалению, пока не получилось завоевать медали, - прокомментировал тренер Александр Хвастовец.

Поздравляем Светлану и Елену, а также их тренера с прекрасными результатами и желаем новых побед и достижений!