27.09.2021

24-27 сентября в столице Карачаево-Черкесии в спорткомплексе "Юбилейный" прошли всероссийские соревнования по олимпийскому виду тхэквондо "Мамлюк Челлендж". Организаторами мероприятия выступили министерство физической культуры и спота КЧР и региональная Федерация тхэквондо. В соревнованиях приняли участие около 500 сильнейших тхэквондистов из 11 регионов России, в том числе победители и призеры международных соревнований. Награды турнира разыгрывались среди юношей и девушек (12-14 лет) и юниоров и юниорок (15-17 лет). В составе команды Краснодарского края выступали четыре темрюкских спортсмена под руководством тренера СШ "Виктория" Александра Дробышевского: Тимофей Целуйко, Матвей Меньшаков, Эдуард и Константин Фомченко.

Поединки проходили с использованием электронных шлемов и жилетов, на четырех коврах, оборудованных электронной системой судейства. За ходом боев следили судьи международной и всероссийской категории.

В первый день соревнований Тимофей Целуйко провел три зрелищных поединка и, одержав в них досрочные победы, стал безусловным победителем турнира в своей весовой категории.

Во второй день соревнований Матвей Меньшаков пополнил копилку сборной СШ "Виктория" еще на одну награду, на этот раз серебряную. Несмотря на то, что опыт явно говорил в пользу темрючанина, в финальном поединке Матвей получил травму, которая отразилась на результате боя.

"На турнире было много сильных бойцов. Но и мы хорошо подготовились, так что результат можно считать закономерным. У Тимофея уже был опыт участия во всероссийских турнирах, он не раз становился победителем и призером соревнований разного уровня. Матвей же только набирается опыта на крупных турнирах. Тем не менее, он смог достойно представить нашу спортшколу в борьбе за самые высокие награды", - рассказал тренер Александр Дробышевский.