03.05.2021

С 30 апреля по 3 мая в отеле "Де ла Мапа" города-курорта Анапа проходил трёхдневный турнир по быстрым и блиц шахматам среди любителей. Турнир, посвящённый памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР, основоположника шахмат в Анапе Алексея Осачука, проводился впервые. Его организатором выступили управление по физической культуре и спорту мэрии и шахматное сообщество муниципалитета. Более 100 человек прибыли в Анапу не только из Краснодарского края, но и других регионов страны.

Шахматисты СШ "Виктория" тоже сели за доски турнира, чтобы показать интересную борьбу и спортивные результаты. В целом, темрючане были весьма заметны в столь многочисленной компании, хоть некоторым не хватило совсем немного до призовых мест.

Главной сенсацией стало выступление Ярослава Зацепы в категории мальчики 2012-2013 г.р.. Несмотря на то, что это были его первые выездные соревнования, Ярослав отлично завершил дистанцию турнира и занял третье место победного пьедестала.

В соревнованиях по рапиду среди мужчин лучший результат показал Дмитрий Шафоростов. Набрав 6.5 очков, он занял 10 место в турнирной таблице.

В блице своё умение продемонстрировал Максим Кудрицкий, который с 7.0 очками поделил 3-6 место, но по дополнительным показателям финишировал на шестом.

"Мы не ожидали, что турнир будет таким сильным по составу. Но в принципе, ребята выступили неплохо. Турнир, который собрал спортсменов со всей России - настоящий праздник для шахматистов. Плюс анапское солнце и море, безусловно, прекрасный стимул для того, чтобы приезжать сюда снова", - поделился тренер Игорь Карнаушенко.