25.04.2021

С 21 по 25 апреля в Ростов-на-Дону состоялись всероссийские соревнования по гребному спорту "Регата на призы олимпийских чемпионов Н.Н. Спинёва и С.А. Федоровцева". К участию в соревнованиях допускались юноши и девушки 2003-2006 годов рождения, имеющие спортивную квалификацию не ниже II спортивного разряда по виду спорта "гребной спорт". Соревнования стали отборочными на Первенство Европы среди юношей и девушек до 19 лет.

Ксения Шапарная в составе сборной команды в четверке с рулевым заняла первое место. Вместе с золотой медалью темрючанка получила место в российской кадетской сборной и путевку на первенство Европы, которое, по предварительным данным, пройдет в октябре в Мюнхене.

"Несмотря на то, что у Ксении еще небольшой соревновательный стаж, выступила она очень достойно. Во многом, благодаря комплексу позитивных факторов. Это и заслуга спортивной школы "Виктория", выделившей средства для подготовки и поездки на соревнования. И верные стратегические и тактические решения, принятые в ходе соревнований. И энергетика мотивации и спортивных достижений. Как итог: Ксении удалось войти в состав фаворитов соревнований даже быстрее, чем мы ожидали," - рассказал тренер Николай Перепечаев.