23.08.2017

18 августа завершился Шахматный фестиваль «Таманское лето 2017», в котором принимали участие 34 спортсмена Спортивной школы «Виктория». Соревнование состояло из трёх отдельных турниров: турнир А - юноши и девушки 2000-2006 г.р., турнир В – мальчики и девочки 2007 г.р. и младше и турнира С – все желающие. В турнире А и В играли по круговой системе 10 спортсменов, имеющих наибольший рейтинг в своей возрастной категории. К сожалению, не все сильнейшие шахматисты спортивной школы, по разным причинам , смогли участвовать в фестивале. По итогам выступления некоторые из участников сумели подтвердить или повысить свои спортивные разряды. Приказы о присвоении будут опубликованы позже.Краткое подведение итогов во всех турнирах.

В турнире А 1-ое место с о 100% результатом 9,0 очков из 9 занял Кудрицкий Максим школа № 9 ст. Тамань, 2-ое место завоевала Тимошенко Алина 7,0 очков школа № 2 единственная девушка, принимавшая участие в турнире, сумевшая обыграть многих представителей сильного пола. Для определения 3 призёра судьям пришлось использовать все способы, предусмотренные в таких ситуациях, так как сразу два участника Шафоростов Дмитрий и Молчанов Леонид показали абсолютно одинаковый результат 6,5 очков. Дополнительный матч с укороченным лимитом времени 15 минут также не выявил сильнейшего . Блиц-партия Армагидон, где у чёрных меньше времени 6:5 ,но устраивает ничья, протекала в равной борьбе. В эндшпиле чёрные, которыми играл Дмитрий допустили ошибку потеряв фигуру, однако белые не смогли уйти от полного размена на доске НИЧЬЯ , которая позволила Шафоростову Дмитрию школа № 13 стать бронзовым призёром соревнований.

В турнире В перед последним туром сложилась ситуация, при которой сразу на двух досках в очном противостоянии определялись победитель и призёры. В матче за 1 место встретились Шипичкина Ксения и Кулик Егор, неожиданно для многих и для себя самой, победу одержала Ксения. У обоих игроков стало по 7,0 очков и по дополнительному показателю, Ксения заняла 1-ое место школа № 13. Эта юная спортсменка совсем недавно переехала к нам в город из Кемеровской области. Вторым стал Кулик Егор школа № 3. В матче за 3 место выясняли кто сильней Садовский Матвей и Кулик Вера, на протяжении почти всей партии Вера имела значительный перевес, но в решающий момент допустила оплошность, которой в полной мере воспользовался соперник . Одержав победу, Садовский Матвей школа № 14 сохранил за собой третье место в итоговом протоколе.

В турнире С борьба за 1-ое место обострилась благодаря обидному и во многом неожиданного поражения лидера Сахно Михаила от Кувычко Тимура ,которое позволило приблизиться Шафоростову Кириллу к Михаилу на расстояние 0,5 очка. В заключительном туре Сахно Михаил играл чёрными с Пенчук Родионом партия протекала в разменном стиле и была равной до тех пор пока Родион грубо не зевнул пешку, после чего соперники продолжили разменивать фигуры, перейдя в пешечное окончание, которое Сахно Михаил школа № 3 легко выиграл и тем самым сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. На второй доске Кувычко Тимур сумел вновь огорчить одного из лидеров на этот раз Шафоростова Кирилла. Допущенная Кириллом на финише осечка позволила Тимуру и ещё двум игрокам догнать его. Таким образом, сразу у четверых участников соревнований оказалось равное количество очков по 6,0 и кто станет призёром определялось по дополнительному показателю коэффициенту Бухгольц (КБ). Серебряным призёром с самым высоким коэффициентом стала Пришутова Марина школа № 20 п. Кр. Октябрь. . а 3 месте смог удержаться Шафоростов Кирилл школа №13.

И в заключении хочу пожелать всем юным спортсменам нашей школы огромного трудолюбия , целеустремлённости, силы воли , немного удачи и конечно крепкого здоровья на нелёгком пути к новым вершинам спортивного мастерства.

Карнаушенко И.В. тренер Спортивной школы «ВИКТОРИЯ».